Разговор о дружбе и любви

Разговор о дружбе и любви

5 апреля в Сортавальской районной библиотеке школьники и студенты встретились с главным редактором журнала «Север», поэтом  и писателем Еленой Пиетиляйнен.

Елена Евгеньевна не в первый раз приезжает в гости к сортавальским читателям и прекрасно умеет найти контакт с аудиторией любого возраста.  В этом ей помогает литературный и педагогический талант - она победитель всероссийского этапа конкурса «Учитель года России» (1996 год). С октября 2007 года возглавляет известный далеко за пределами Карелии журнал «Север».  Она является автором целого ряда поэтических книг, а также книг для детей; лауреатом международных поэтических конкурсов; награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за неоценимый вклад в развитие средств массовой информации и многолетнюю плодотворную работу.

Встреча с ребятами - учениками младших классов стала доверительным разговором о дружбе, совести, милосердии, умении преодолевать трудные жизненные ситуации.

На встрече со старшеклассниками и студентами Сортавальского колледжа поэтесса рассказала о журнале «Север»  и о тех возможностях, которые это периодическое издание предоставляет молодым авторам. Не секрет, что сегодня многие девушки и юноши пробуют писать стихи или прозу. В журнале есть рубрика «Литературная мастерская», где начинающие авторы могут поделиться с читателями своими первыми опытами. Для авторов в возрасте от 15 до 37 лет учрежден ежегодный литературный конкурс «Северная звезда».

Елена Пиетиляйнен вместе с молодыми сортавальскими читателями попробовала найти ответы на вечные вопросы. Что такое любовь? Как пишутся стихи? В чем смысл поэзии?  Как считает Елена Евгеньевна, поэт интуитивно познает мир,  а люди находят в его стихотворениях отражение своих собственных чувств – и осознают, что они не одиноки в этом мире.

Каждый участник встречи получил на память автограф известной карельской поэтессы.

Е. Дмитриева. Фото автора.