Августейший паломник

Августейший паломник

На остров Валаам в разные годы приезжало много интересных и замечательных людей – художники, композиторы, поэты. Среди самых именитых посетителей Валаамского монастыря был и августейший паломник – в июне 1858 года на Валааме побывал император Александр II с августейшим семейством. В память об этом посещении в 1865 году была устроена Знаменская часовня.

Это событие нашло свое отражение в искусстве. В 1863 году, ровно 155 лет назад, был издан альбом «Собрание видов местностей острова Валаам, рисованных с натуры художником П.И. Балашовым, изданное усердием валаамского настоятеля Игумена Дамаскина с братией». Юбилейной дате посвящена новая выставка «Августейший паломник», которая открылась 11 апреля в Региональном музее Северного Приладожья. На презентации присутствовали сортавальцы и гости города, интересующиеся историей нашего края.

Творческая судьба художника Петра Балашова сложилась достаточно драматично – он был мало известен в художественных кругах своего времени, год и место его рождения неизвестны. В 1852 году поступил в Академию художеств, начал участвовать в академических выставках. Особое место в его творчестве заняла валаамская тема. Как предполагается, впервые он побывал на острове в 1859 году. Его однокашником был знаменитый художник Иван Шишкин, также посещавший Валаам. Самым известным творением Балашова стал валаамский альбом, современники называли его «роскошным». В 1860 году за свои талантливые работы Балашов был удостоен звания свободного художника.

Работы, представленные в альбоме, выполнены в технике литографии. Это виды Валаама, его центральной усадьбы и скитов, а также изображение августейшего семейства, посетившего остров. Полное собрание работ, входивших в альбом, сегодня находится в фондах Валаамского монастыря. В нашем музее представлены 11 листов – это подлинники, переданные из Валаамского музея.

Первые посетители новой выставки узнали немало интересного о художнике Балашове, о настоятеле Валаамского монастыря игумене Дамаскине, о Знаменской часовне. 

Выставка будет работать до конца мая.

Е. Дмитриева. Фото автора.