Итоги проекта «Добрый город Сортавала»

Итоги проекта «Добрый город Сортавала»

В рамках Года волонтёра в России Благотворительный фонд «Обычные люди» реализовал проект «Добрый город Сортавала». Проект стал настоящим марафоном добрых поступков и самых полезных и нужных дел, направленных на развитие добровольческого движения в нашем городе.

Проект длился три месяца и был завершен в апреле 2018 года, в нем принял участие  221 человек, в том числе,  63 взрослых и 158 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Организаторы первоначально планировали отобрать для участия 10 команд, но желающих стать волонтёрами оказалось значительно больше. В итоге участницами проекта стали 23 команды, и такая активность очень радует.

Всем командам были вручены призы. Общий фонд всех призов и сертификатов, предоставленных партнерами проекта, составил около 53000 рублей.

[custom_carousel autoplay="no" center_zoom="yes" speed="1" medium="1" large="1"][carousel_item] dobryj gorod Sortavala 02 [/carousel_item] [carousel_item] dobryj gorod Sortavala 03 [/carousel_item] [carousel_item] dobryj gorod Sortavala 04 [/carousel_item] [carousel_item] dobryj gorod Sortavala 05 [/carousel_item] [carousel_item] dobryj gorod Sortavala 06 [/carousel_item] [carousel_item] dobryj gorod Sortavala 07 [/carousel_item] [carousel_item] dobryj gorod Sortavala 08 [/carousel_item] [carousel_item] dobryj gorod Sortavala 09 [/carousel_item][/custom_carousel]

На счету команд внушительный список добрых дел. Первой подключилась к марафону команда «Мамочки». Название выбрано не случайно: каждая участница этой команды воспитывает особенного ребенка, ребенка с инвалидностью, и не понаслышке знает, как велика роль подобных мероприятий. «Мамочки» приняли деятельное участие в акции «Вот такие пироги!», также организованной Благотворительным фондом «Обычные люди» (президент Юлия Артемьева). Мы от души благодарим команду «Мамочки» и надеемся, что приз от Спортивного клуба «Лидер» будет  им полезным.

Многие добрые дела, совершенные дружными командами, были направлены на развитие культурной среды в нашем районе. Команда «Кейс» своими силами организовала чудесную концертную программу для подопечных Социально-реабилитационного отделения МБУ «КЦСОН». От партнеров проекта -  Регионального музея Северного Приладожья - эта команда получила в подарок экскурсию.

Команда «Альтернатива» порадовала своим творчеством маленьких воспитанников детских садов. Этой команде достался сертификат на мороженое для всех участников от кафе «Релакс».

В состав команд «Вербочки» и «Вербочки с добрым сердцем» вошли ребята из студии духовного пения. Одна команда дала концерт в Сортавальской ЦРБ, поздравив медицинских работников с праздником 8 Марта. Вторая отправилась в Центр помощи детям с домашней выпечкой и концертом. В качестве призов команды получили пиццу от кафе «Ранта» и билеты в кино от салона красоты «Excel».

Также своим творчеством поделились команды «Пеппи» и «Дружба». Участники этих команд объединились и приняли решение провести благотворительный праздничный концерт для подопечных Партальского дома-интерната. В теплой и дружеской атмосфере артисты подарили своим зрителям море позитива и радости, за что и были награждены сертификатами на экскурсию в Военно-исторический музей имени А.Л. Бондарева и экскурсию в Региональный музей Северного Приладожья.

Команды «Пушистый патруль» и «Протяни лапку помощи» на свои средства накормили бездомных животных, приняли меры для поиска четвероногим подопечным новых хозяев, а псу Бимке построили новый дом.  В качестве призов командам  были вручены сертификат на пиццу и квест от Молодежного центра «Сердоболь» и сертификат на экскурсию в Военно-исторический музей имени Бондарева.

Команды «Добрые помощники», «Птички-синички», «Пингвинята» и «Рускеальцы» решили позаботиться о птицах и построили для них кормушки. Призами для этих участников стали билеты в кино от автошколы «Драйв», сертификат на спектакль от кукольно-театральной студии «Добрый дом», сертификат на подземную экскурсию в Горный парк «Рускеала».

«Веснушки» и «Помогаторы» с помощью своих школьных учителей решили помочь библиотекарю. Вооружившись нужными инструментами, они отправились в библиотеку и принялись ремонтировать школьные книги. Призами для этих команд стали сертификаты на посещение студии «SandLand» и на мороженое от кафе «Морошка».

Участники «Десанта доброты из Партала» провели «Масленичное гулянье» в отделениях реабилитации детей и взрослых МБУ «КЦСОН». Подготовили выступление, напекли блинов, наварили варенья, всех развеселили и накормили вкусняшками. Волонтёры были награждены сертификатом на пиццу для всей команды от кафе «Релакс».

Команда «Лучики добра» из поселка Кааламо воодушевилась очень трогательной и полезной затеей: ребята взяли шефство над пожилой жительницей своего посёлка Антониной Степановной, помогали ей почистить снег и принести дров, а в канун 8 Марта поздравили ее с праздником. Команда получила сертификат на подземную экскурсию в Горный парк  «Рускеала».

Команды «Мой город» и «Стрекоза» посетили Партальский дом-интернат. «Мой город» подарил подопечным этого учреждения спортивный праздник и море позитивных эмоций. Команда «Стрекоза» пополнила библиотеку и гардероб жителей дома-интерната, угостила их домашней выпечкой. Призами для добровольцев стали сертификаты на пиццу от ресторана «Пийпун Пиха».

Команда «От сердца к сердцу» поздравила ветеранов социальной службы с Международным женским днем. Ребята своими руками смастерили небольшие подарки - мягкие сердечки,  а посетители социально-реабилитационного отделения приготовили веселые концертные номера. Эта команда получила сертификат на пирожные  от магазина «Чайная Лавка».

Следующие наши участники решили посвятить свои добрые дела подопечным социально-реабилитационного отделения. Команда «Сердобольные» дала кулинарный мастер-класс,  а команда «Кружева» - творческий мастер-класс. Обе команды получили призы - сертификаты на посещение соляной комнаты и на пиццу от ресторана «Пийпун Пииха».

Команда «Добрый дом» объединила артистов кукольно-театральной студии.

Они решили порадовать ребят, попавших в трудные жизненные ситуации, пасхальным спектаклем, а также посетили семью, в которой есть маломобильный ребенок, и устроили кукольный театр прямо на дому.  В качестве приза ребятам подарили экскурсию на Сортавальский хлебокомбинат с дегустацией булочек и свежего хлеба.

Благотворительный фонд «Обычные люди» выражает сердечную благодарность всем участникам, помощникам и партнерам, и надеется, что добрые дела они продолжат творить и после завершения проекта.

Ну а мы уже готовимся к следующему марафону «Добрый город Сортавала». Уверены, что желающих присоединиться  к нему будет ничуть не меньше.

Материал и фото предоставлены
Благотворительным фондом «Обычные люди».