Бережливые технологии

По информации республиканского Минздрава, более 200 сотрудников медицинских учреждений в Карелии прошли обучение технологиям бережливого производства. Обучение осуществлялось в рамках реализация приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Одно из направлений проекта – обучение специалистов медицинских учреждений технологиям бережливого производства, в том числе применению в работе принципов 5С: сортиру, соблюдай порядок, содержи в чистоте, стандартизируй, сохрани достигнутое. Технология 5С успешно внедряется в медицинских организациях  республики.

Обучение проводится как в учреждениях здравоохранения, так и в ходе республиканских обучающих семинаров. Специалистами медицинского института Петрозаводского государственного университета  с начала года проведено четыре обучающих семинара, в рамках которых применение методик бережливого производства  в работе поликлиник освоили более 200 сотрудников учреждений здравоохранения.

В 2019 году обучение специалистов планируется продолжить. В реализации проекта «Новая модель медицинской организации» принимают участие 24 республиканские поликлиники.