Равнение – на Сортавала

В Карелии состоялось первое заседание Малого бассейнового Совета по Ладожскому и Онежскому озёрам. В ходе мероприятия представители органов государственной и законодательной власти, образовательных и общественных организаций обсудили меры по предотвращению загрязнения крупнейших водоемов Северо-Запада.

В числе этих мер - модернизация объектов водоснабжения и водоотведения и сооружений ливневой канализации в Карелии. Участники заседания поддержали предложение республиканского Росприроднадзора провести инвентаризацию объектов водоотведения для оценки их состояния и дальнейшей разработки программы строительства новых и реконструкции имеющихся канализационных очистных сооружений.

Члены Совета познакомились с опытом реализации в городе Сортавала проекта  «Чистая Ладога». В рамках проекта проведена инвентаризация всех объектов водоотведения, которые находятся в республике на берегу Ладожского озера. Участники мероприятия согласились с тем, что необходимо провести подобную работу и по Онежскому озеру.