Музыкальное событие

В субботу, 15 июня в Сортавала пройдёт Международный песенный праздник, в котором примут участие более полутора тысяч любителей хорового пения.

В этом году праздник особенный – он посвящён 100-летию Республики Карелия и 170-летию выхода в свет второго дополненного издания карело-финского эпоса «Калевала». Зрителей ждёт настоящее шоу – это будет синтез песни, музыки и танца! Оркестр кантелистов Карелии будет аккомпанировать сводному хору из тысячи человек, а народные танцы украсят действие музыкального представления. Затем в четырехчасовом Певческом марафоне выступят академические, эстрадные и народные коллективы, взрослые и молодёжные хоры, фольклорные коллективы и ансамбли.

Помимо музыкальной части программы, для гостей праздника развернётся настоящий ремесленный городок. Самые именитые мастера Карелии представят свои народные ремесла и промыслы и поделятся своими секретами. Можно будет отведать блюда национальной карельской кухни, услышать народную музыку в современной обработке, потанцевать на фолк-вечеринке и многое другое.

Местом проведения песенного праздника станет певческое поле в городском парке Ваккосалми. Организаторами Международного песенного праздника являются Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия, администрация Сортавальского района, администрация Сортавальского городского поселения. Организаторы нацелены сделать праздник запоминающимся. Споёт вся Карелия: каждый из 18 районов республики будет представлен как минимум одним хоровым коллективом.