Обучение предпенсионеров

В связи с изменениями пенсионного законодательства с 1 января 2019 года на территории Республики Карелия в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» организовано профессиональное обучение, повышение квалификации и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста.

В рамках реализации мероприятия в Республике Карелия в 2019 - 2024 годах планируется обучить не менее 14354 граждан предпенсионного возраста, из них 239 человек в 2019 году. Для обучения граждан предпенсионного возраста выделено целевое бюджетное финансирование.
Предусмотрены два механизма реализации мероприятия:
- компенсация работодателю затрат на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста из числа работников предприятия (организации);
- обучение незанятых лиц предпенсионного возраста, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости.

Работодателям и желающим пройти бесплатное обучение из числа граждан предпенсионного возраста необходимо обращаться в Агентство занятости населения Сортавальского района по адресу: город Сортавала, ул. Комсомольская, д. 9, кабинет № 5 или по телефону 8 (814-30) 4-53-30.

Агентство занятости населения Сортавальского района.