Не разговаривайте с незнакомцами

По информации МВД Карелии, в Сортавальском районе в течение суток 21 ноября зарегистрированы новые случаи дистанционного мошенничества. Так, в ОМВД России по Сортавальскому району обратилась 45-летняя местная жительница.

По ее словам, она ответила на телефонный звонок с незнакомого номера. Незнакомец испугал женщину тем, что якобы с её карты производится несанкционированное списание денежных средств. Продолжив разговор, женщина поддалась на убедительные просьбы собеседника и назвала реквизиты карты, а следом – цифровые коды. После этого с ее карты было списано 14 300 рублей. Жительница Сортавала обратилась сначала в банк, где ей рассказали о том, что так действуют мошенники, а затем – в полицию. Женщина пояснила полицейским, что сумма ущерба является для неё значительной. Она знала о подобных схемах обмана, однако паника и отсутствие критики сыграли на руку лжеработникам банка.

В тот же день 58-летняя местная жительница также ответила на телефонный звонок незнакомца. После беседы с абонентом, который представился работником службы безопасности банка, женщина поздним вечером направилась к терминалу. Она сняла все наличные деньги, а также кредитные средства в размере 66 500 рублей. Вместо того, чтобы обратиться в банк за разъяснениями, она пополнила чужой виртуальный счёт. Оперативникам пенсионерка рассказала, что неизвестный собеседник убедил её, что денежные средства позднее вернутся обратно.

Полиция Карелии настоятельно рекомендует гражданам повышать финансовую грамотность, предельно внимательно относиться к своим сбережениям. Не верьте случайным телефонным звонкам, призывам в социальных сетях, настойчивым рекомендациям лжеработников кредитных учреждений о срочном переводе финансов на те счета, которые вам неизвестны. Помните, что настоящие сотрудники банка никогда не спрашивают коды доступа из смс- сообщений.