Собственников домов просят установить адресные указатели

С 1 по 31 октября 2020 года пройдёт Всероссийская перепись населения. На территории Сортавальского района создана комиссия по подготовке и проведению переписи. 20 ноября в районной администрации прошло первое заседание комиссии.

Специалист Карелиястата Елена Захарова доложила о работах, проводимых на территории Сортавальского района в рамках подготовки к грядущей переписи населения. По ее словам, в августе-сентябре текущего года прошёл один из подготовительных этапов: уточнялись списки адресов домов путём обхода регистраторами каждого населённого пункта республики. Во время работы регистраторы смогли выявить, что далеко не на всех зданиях есть соответствующие указатели с названием улицы, нумерацией домов, подъездов; было обращено внимание на освещение улиц и придомовых территорий.

Согласно установленным правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, а также других зданий и сооружений на всех угловых домах на пересечении улиц должен быть указатель с ясно видимым и чётко написанным названием проспекта, площади, улицы, переулка, проезда и так далее. Кроме того, на каждом доме должен быть установлен номерной знак; в многоквартирных домах на дверях подъездов и квартир указываются номера квартир.

Обращаем внимание граждан, что по закону установка и содержание указателей с наименованием улиц и номеров домов осуществляется их собственниками или организациями, под управлением которых находятся МКД. В настоящее время ведётся дальнейшая проверка состояния адресного хозяйства, актуализация численности населения, подлежащей переписи, в жилых помещениях.