Региональная социальная доплата к пенсии

С 1 января 2020 года в Карелии вводится региональная социальная доплата к пенсии. Её размер рассчитывается как разница между величиной регионального прожиточного минимума пенсионера (11 836 рублей на 2020 год) и общей суммой материального обеспечения пенсионера.
Право на социальную доплату к пенсии имеют неработающие пенсионеры, дети-инвалиды, и дети, не достигшие возраста 18 лет, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца.

Оформляется региональная социальная доплата путем подачи заявления в отделение Центра социальной работы РК по месту жительства, в МФЦ, либо на Едином портале государственных услуг.

В беззаявительном порядке социальная доплата к пенсии будет устанавливаться детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца.

Пенсионерам, которые по состоянию на 31 декабря 2019 года являются получателями федеральной социальной доплаты к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии будет установлена с 1 января 2020 года в беззаявительном порядке на основании сведений, представленных Отделением ПФР по РК.

Консультацию по возникающим вопросам можно получить в Министерстве социальной защиты Карелии и Республиканском Центре социальной работы (тел.: (8142) 78-38-24, 76-56-04). Во время новогодних праздников, начиная с 3 января, также будет работать «горячая линия» по вопросам социальной доплаты: +7-905-299-95-81.

Министерство соцзащиты РК.