Самый большой приз получил Сортавала

В Петрозаводске 28 мая подвели итоги ежегодного республиканского конкурса по благоустройству населённых пунктов. Первое место в категории «городские округа и городские поселения» присуждено столице Северного Приладожья. Призовая сумма для Сортавала оказалась самой большой и составила 990 тысяч рублей. На втором месте Суоярви с призом в 504 тысячи рублей, на третьем − Кондопога (306 тысяч рублей).

Премия должна быть использована на благоустройство поселения в текущем году. Примечательно, что уже второй год подряд среди конкурсантов лидирующие позиции занимает Сортавальское поселение. Всего на участие в конкурсе 2020 года было подано 16 заявок, что практически в два раза больше, чем в прошлом году – в первом конкурсе участвовало 9 муниципальных образований.

Напомним, республиканский конкурс по благоустройству населённых пунктов проводится с 2019 года по инициативе главы Карелии. Участие в нём позволяет населённым пунктам привлечь дополнительные средства на благоустройство. Из регионального бюджет на поощрение победителей направляется 3 миллиона рублей.

Среди критериев оценки: доля направленных из бюджета поселения и привлечённых средств на благоустройство, наличие плана по благоустройству, освещённость улиц, активность жителей в субботниках и различных проектах, озеленение территории, ремонт фасадов зданий, дренажных систем.