Трудовая занятость подростков летом

Агентство занятости населения Сортавальского района совместно с социальными партнёрами работают над реализацией программы по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Традиционно в этом году для подростков создаются трудовые бригады при школах № 1, 3, 6, 7. Здесь в каникулярный период будут охвачены трудовой деятельностью 46 несовершеннолетних граждан.

Администрацией Сортавальского муниципального района выделено порядка 400 тысяч рублей на организацию трудовой занятости несовершеннолетних в свободное от учёбы время.

Указанная сумма предусмотрена на выплату заработной платы школьникам. Также каждому отработавшему ученику органами Службы занятости выделяется материальная поддержка.

Несовершеннолетние граж­дане приглашены на работу в МУП «Чистый город», ООО «Рассвет», ООО «Авак», ООО «Иоланта», ООО «Центр спортивного туризма «Рускеала», ИП Анисковец М.И.

Сотрудники Агентства посещают работодателей с целью осуществления контроля за условиями труда старшеклассников, делая акцент на соблюдение требований охраны труда для несовершеннолетних граждан.

Подростки, охваченные трудовой деятельностью, занимаются облагораживанием пришкольных территорий, работой в теплице, подготовкой школы к новому учебному году. Также дети заняты на работах по уборке служебных помещений, в качестве курьеров, дворников, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

Агентство занятости населения благодарит работодателей, которые организовали рабочие места для подростков и приглашает их к дальнейшему сотрудничеству. По вопросам летнего трудо­устройства школьников работодатели могут позвонить в службу занятости по телефонам: 8 (81430) 4-84-01, 4-54-65.

По материалам Агентства занятости населения Сортавальского района.