Автополигон для колледжа

В Сортавальском колледже завершается устройство площадки для вождения. Об этом на своей странице в соцсети сообщил глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. Площадка необходима для практического обучения студентов, поскольку в колледже готовят водителей легковых и грузовых автомобилей, тракторов и других видов техники. Раньше занятия проходили на площадке рядом с учебным корпусом, но под новые нормативы она не подходит, её площадь меньше 240 квадратных метров.

Для новой площадки подобрали участок напротив городского стадиона. На приведение его в порядок по поручению главы Карелии выделили один миллион рублей. На выделенные средства территорию обнесли ограждением, нанесли разметку для вождения, оборудовали эстакаду и так далее. В ближайшее время здесь установят освещение, которое будет включаться по мере необходимости. Площадка уже функционирует, занимаются здесь не только студенты колледжа, но и будущие абитуриенты – старшеклассники, а также члены ДОСААФ, с которым у колледжа давние партнёрские отношения.

Автополигон приносит колледжу доход: учреждение организует платные курсы по вождению легковых и грузовых автомобилей, профподготовку и переподготовку водителей автомобилей категории В, С, трактористов-машинистов категории В, С, Д и другой техники. Вырученные средства идут на развитие колледжа.