Взятка стражу порядка

В Сортавальском межрайонном следственном отделе завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, в марте 2021 года в городе Сортавала обвиняемый попытался передать взятку в сумме 24 тысячи рублей сотруднику полиции, в надежде избежать административной ответственности. Штраф взяткодателю грозил за незаконное привлечение к трудовой деятельности на территории нашего района восьми граждан Республики Узбекистан. Преступление раскрыто благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведённым совместно следователями и сотрудниками отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции ОМВД России по Сортавальскому району.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до восьми лет.