Контроль устранения нарушений

Прокуратура города Сортавала по обращению гражданина о незаконном увольнении провела проверку исполнения трудового законодательства.

Установлено, что мужчина, имея инвалидность, осуществлял трудовую деятельность на предприятии на протяжении 10 лет и был уволен в связи с медицинским заключением и неспособностью к трудовой деятельности по занимаемой должности (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Доводы работодателя основывались на положениях индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида. Между тем, работнику направление на прохождение медицинского осмотра не выдавалось, медицинского заключения о непригодности к выполнению отдельных работ не имелось: процедура увольнения была нарушена.

В этой связи прокуратура города в адрес руководителя предприятия внесла представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены не были. Данное обстоятельство послужило основанием для возбуждения в отношении директора предприятия дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ – умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

После принятых мер работодатель восстановил нарушенные права работника: отменил приказ об увольнении.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Сортавала директор предприятия привлечён к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Прокуратура города Сортавала.