Опасный поход

В производстве следственного управления СК России по Республике Карелия находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

Следствием установлено, что с 18 по 19 июля группа туристов из Ханты-Мансийского автономного округа в составе четырёх взрослых и двадцати детей отправилась в туристический поход на остров Валаам. Руководители группы в нарушение требований законодательства проигнорировали запрет о выходе на воду со стороны надзорных органов и отправились в акваторию Ладожского озера в непогоду, чем подвергли жизнь детей смертельной опасности. Во время плавания группа попала в шторм.

Следователям совместно с сотрудниками ОМВД России по Сортавальскому району и линейного отдела МВД России на транспорте удалось благополучно доставить всех несовершеннолетних на берег на территории Сортавальского района. До возвращения домой путешественники были размещены в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, где им предоставили горячее питание и комфортные условия для временного проживания.

В рамках расследования данного уголовного дела следователи и криминалисты выполняют неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Выясняются причины несоблюдения требований и норм безопасности при проведении водного похода и ненадлежащего исполнения своих обязанностей лицами, ответственными за безопасность детей. Данное уголовное дело по поручению главы СК России поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.