Из поселений в округ

Из поселений в округ

В современном мире процесс объединения поселений в муниципальные округа становится все более актуальным. Этот шаг призван улучшить управление территорией и повысить качество жизни жителей.

Одним из главных преимуществ объединения поселений в муниципальный округ является оптимизация управления. Вместо фрагментированных структур управления, когда каждое поселение имеет свои органы управления, создается единая структура, способная более эффективно и целенаправленно решать проблемы всего округа. Это позволяет сократить издержки, улучшить координацию и повысить прозрачность принимаемых решений.

Другим важным аспектом является повышение эффективности предоставления услуг жителям. Объединение поселений позволяет создать более крупные и устойчивые структуры, способные обеспечить более качественные и разнообразные услуги, такие как образование, здравоохранение, инфраструктура и другие. Экономия масштаба, которая достигается в результате объединения, позволяет оптимизировать расходы и распределить ресурсы более эффективно.

Кроме того, объединение поселений способствует укреплению гражданского общества и развитию самоуправления. Жители получают больше возможностей для участия в процессах принятия решений, что способствует повышению их ответственности и активности в жизни общины.
Таким образом, объединение поселений в муниципальный округ является важным шагом на пути к улучшению управления территорией, повышению качества жизни жителей и развитию гражданского общества. Этот процесс требует внимательного планирования, консультаций с жителями и грамотного управления, но потенциальные выгоды для общества делают его оправданным и перспективным.

На основании вышеизложенного, 30 марта были проведены публичные слушания в Сортавальском, Хаапалампинском и Вяртсильском поселениях, по вопросу объединения поселений Сортавальского района в единый муниципальный округ.

Официально тема слушаний звучала так: «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Сортавальского муниципального района Республики Карелия, путём их объединения с наделением вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа с административным центром в городе Сортавала».

Решение о проведении слушаний ранее были приняты депутатами Советов поселений.

На слушаниях присутствовали заместитель министра национальной и региональной политики Республики Карелия Григорий Фандеев, глава администрации Сортавальского муниципального района Сергей Крупин. В Сортавальском поселении провёл слушания исполняющий обязанности главы администрации поселения Дмитрий Вельев.

Все желающие смогли задать интересующие их вопросы, связанные с созданием муниципального округа. В слушаниях и голосовании принял участие 91 человек. 89 человек проголосовали «за» инициативу, два человека воздержались.

В Хаапалампинском поселении слушания провёл глава поселения Вадим Ильин, в публичных слушаниях принял участие 31 человек, все проголосовали единогласно «за».

В Вярсильском поселении присутствовал 41 человек, в том числе приглашенные без права голоса: депутат ЗС РК Тишкова Т.В., заместитель министра национальной и региональной политики РК Фандеев Г.В., глава администрации Сортавальского района Сергей Крупин, первый заместитель главы администрации района Герман Гришин.

Выступили с информацией о значимости создания муниципального образования, о положительных социально-экономических последствиях. Жителями затронуты вопросы о предоставлении медицинских, образовательных, транспортных услуг в поселении. О возможности строительства модульного спортивного зала и Дома культуры, о функционировании МУП ЖКС Вяртсиля, наиболее острые и значимые вопросы взяты в работу.
Результаты голосований: за – 29 голосов, против – нет, воздержались – 8.

В Кааламском сельском поселении заседание Совета депутатов по этому вопросу не проводилось, решение о проведении публичных слушаний не принято.

Итоги проведения публичных слушаний носят рекомендательный характер.

После проведения публичных слушаний вопрос о создании округа будет вынесен на сессию Совета депутатов Сортавальского района. В случае положительного решения депутатов районного Совета в адрес Законодательного собрания Республики Карелия будет внесено предложение о принятии Закона РК о создании на территории Сортавальского района Сортавальского муниципального округа.

Собственно, вся эта затея с объединением имеет вовсе не политический, а экономический смысл. И если раньше возникали вопросы распределения обязанностей (например, сложно было решить, за чей счет должна проводиться расчистка территорий), то теперь система будет более централизованной. Соответственно, решать текущие вопросы будет проще.

Ирина Сидорук.
Фото Пресс-служба АСМР.