Социальные пенсии вырастут

С 1 апреля повысят все три вида социальных пенсий – по старости, инвалидности и потере кормильца.

По данным на 1 марта 2021 года, получателей социальных пенсий в Карелии 14 252 человека, средний размер социальных пенсий – 10 623,12 руб.

Суммы социальной пенсии после повышения на 3,4% с 1 апреля составят:
- для инвалидов 3-ей группы – 4 927 рублей 29 копеек;
- для пенсионеров по старости, инвалидов 2-ой группы, детей, потерявших одного родителя – 5 796 рублей 76 копеек;
- для инвалидов 1-ой группы, инвалидов 2-ой группы с детства, детей, потерявших обоих родителей либо одинокого родителя – 11 593 рубля 58 копеек;
- для инвалидов с детства 1-ой группы и детей инвалидов – 13 912 рублей 10 копеек. Суммы социальных пенсий указаны без районного коэффициента.

Социальная пенсия, в отличие от страховой, выплачивается не за счёт взносов работодателей, а из бюджета государства. Она предоставляется всем россиянам, имеющим на неё право, вне зависимости от стажа.

Кроме того, с 1 апреля увеличиваются другие пенсии и выплаты, размеры которых зависят от размера социальной пенсии. Так, увеличению на 3,4% подлежат пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 года (например, пенсии по инвалидности инвалидам вследствие военной травмы и участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или знаком «Житель осаждённого Севастополя», пенсии гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф и членам их семей).

С 1 апреля увеличиваются также размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения, установленного гражданам нашей страны, за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией.

Отделение ПФР по РК.