Безопасность на водоёмах в весенний период

С наступлением весны и повышением температуры воздуха в дневное время, ледяной покров водоёмов начинает активно таять. Необходимо помнить, что вскрытие водоёмов, появление промоин происходит в первую очередь там, где быстрое течение. Это реки, ручьи, узкости и протоки на озерах.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на берегу вблизи водоёмов. Чувство опасности у детей гораздо слабее любопытства. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной необходимо усилить контроль за детьми, особенно в тех местах, где они играют.

Уважаемые родители! Не допускайте детей к водоёмам без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии рек или озер. Расскажите своим чадам о правилах поведения в период паводка, мерах предосторожности, запрещайте им играть у воды, пресекайте лихачество. Холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период весеннего вскрытия водоёмов, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

Сортавальское инспекторское отделение ГИМС.