Индивидуальные лицевые счета

За минувший год 4,5 тысячи жителей Карелии обратились в Отделение Социального фонда по РК за корректировкой индивидуального лицевого счета. Целью корректировки стало внесение на счет сведений, которые не были своевременно переданы работодателем, в частности, данные о заработке или периодах работы до 1 января 2002 года.

Кроме того, по обращению граждан Отделение СФР вносит на ИЛС так называемые нестраховые периоды, к которым относятся служба в армии по призыву, уход за ребенком до полутора лет, период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в местностях, где они не могут трудоустроиться и т.п. Эти периоды входят в страховой стаж, то есть учитываются при определении права на страховую пенсию.

Отделение СФР по Республике Карелия рекомендует будущим пенсионерам ежегодно проверять сведения, учтенные в рамках индивидуального лицевого счета. Полнота учета сведений о стаже и заработке важна для своевременного назначения страховой пенсии и расчета её размера.

Ознакомиться со сведениями, отражёнными на лицевом счёте, каждый гражданин может, заказав выписку из индивидуального лицевого счета через портал Госуслуги. В выписке можно увидеть не только стаж, но и информацию об уплаченных за работника страховых взносах, нестраховые периоды, не являющиеся работой, но влияющие на пенсию, например – отпуск по уходу за ребенком или служба в армии по призыву.
Если на лицевом счёте отсутствуют какие-либо сведения о периодах работы или иной деятельности, включаемой в страховой стаж, будущему пенсионеру рекомендуется обратиться в клиентскую службу СФР для включения данных в свой индивидуальный лицевой счёт.

Отделение СФР по РК.