Житель Сортавала обокрал наивного туриста с добрым сердцем. Он выпросил у гостя республики тысячу рублей, а еще 9 тысяч похитил.
В июне этого года житель Санкт-Петербурга находился в Карелии. Перед отъездом он решил прогуляться по Сортавала и заодно приобрести очки.
Турист недостаточно хорошо ориентировался в городе, поэтому попросил незнакомого молодого человека, обвиняемого, подсказать ему дорогу.
С юношей они разговорились, и в ходе общения тот попросил помочь ему материально. Гость республики согласился безвозмездно отдать 1 тысячу рублей, однако в его кармане было только две пятитысячные купюры, их стоило разменять. Вместе с новым знакомым они зашли в несколько магазинов, но нигде не было достаточно наличных для размена.
По версии следствия, когда в одной из торговых точек у потерпевшего выпала купюра, обвиняемый прикрыл ее ногой и незаметно похитил. После этого петербуржец дал другую купюру молодому человеку и попросил его самостоятельно сходить еще в какой-либо магазин и разменять ее. Житель республики взял деньги, сделал вид, что выполняет просьбу нового знакомого, а затем сбежал. Потерпевший лишился всех денег.
В отношении 21-летнего жителя Сортавала заведено уголовное дело.
Ему инкриминируется совершение двух преступлений: по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества», а также по части 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному».
Дальнейшую судьбу фигуранта решит суд. Ему грозит до двух лет лишения свободы.