Праздник для всех, кто любит спорт

Праздник для всех, кто любит спорт

В День физкультурника в Сортавала прошли соревнования по футболу,  пляжному волейболу, стритболу, кююккя и сдача нормативов ГТО.

11 августа в России вот уже в 79-й раз отметили День физкультурника – праздник для всех, кто любит спорт: преподавателей физической культуры и тренеров, спортсменов-любителей  и профессионалов, приверженцев здорового образа жизни. Сортавальцы активно присоединились к праздничным мероприятиям; этот день они встретили, как и полагается, новыми победами на спортивных площадках нашего города.

Накануне в Петрозаводске в Музее карельского спорта состоялась традиционная встреча с тренерами, преподавателями физкультуры, спортсменами, представителями спортивной общественности республики. Министр спорта Карелии Александр Воронов поздравил всех с праздником и вручил отличившимся Почетные грамоты  и Благодарственные письма. Директор Сортавальской детско-юношеской спортивной школы Артемий Евсеев был отмечен Благодарностью Министерства спорта Российской Федерации  за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта. Заместителю директора Сортавальской ДЮСШ Елене Валиевой были вручены удостоверение и значок мастера спорта Российской Федерации по пауэрлифтингу.

Благодарностью Министерства по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия за вклад в развитие массового спорта в Сортавальском районе и отличную организацию учебно-воспитательной работы был отмечен заместитель директора Сортавальской ДЮСШ Алексей Андреев.

Благодарственные письма Министерства по делам молодёжи, физической культуре и спорту РК были вручены преподавателю физической культуры школы № 3 Виктору Сидорову и тренеру-преподавателю Сортавальской ДЮСШ Сергею Хеглунду.

В программу Дня физкультурника в Сортавала вошли сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», соревнования по футболу, пляжному волейболу и стритболу «Оранжевый мяч», турнир по кююккя - карельским городкам. Участников праздника приветствовала начальник отдела культуры и спорта администрации Сортавальского района Инга Неволина. Праздничная церемония началась с приятного момента - вручения Благодарственных писем районной администрации за весомый вклад в развитие спорта на территории Сортавальского муниципального района.

Анатолию Трофимову и Денису Рогозину были вручены удостоверения и значки кандидатов в мастера спорта по пауэрлифтингу.

[custom_carousel autoplay="no" center_zoom="yes" speed="1" medium="1" large="1"][carousel_item] Den fizkulturnika Sortavala 02 [/carousel_item] [carousel_item] Den fizkulturnika Sortavala 03 [/carousel_item] [carousel_item] Den fizkulturnika Sortavala 04 [/carousel_item] [carousel_item] Den fizkulturnika Sortavala 05 [/carousel_item][/custom_carousel]

Затем на городском стадионе развернулась жаркая спортивная борьба; все участники соревнований стремились к победе, но досталась она самым настойчивым и подготовленным.  В соревнованиях по стритболу «Оранжевый мяч» среди женских команд первое место завоевали девушки из средней школы  № 3, второе место заняли спортсменки из Пуйккольской школы. Лучшим игроком среди девушек признана Мария Прошкина.

Среди мужчин победу одержала команда «Гранд», второе место заняла команда «Викинги» и третье место - команда средней школы № 3. Лучшим игроком турнира признан Дмитрий Алиев.

В футбольном матче приняли участие команды футбольного клуба «Виктория» (поселок Хелюля) и футбольного клуба города Сортавала. Со счетом 5:3 победила команда Сортавала (капитан Ян Сучилкин). Лучшим игроком матча назван тренер отделения футбола Сортавальской ДЮСШ Александр Яккола.

В это же самое время на площадке у набережной по улице Чкалова за победу сражались наши городошники – участники турнира по кююккя, ветераны десантных войск и локальных войн, а также представители сборной Сортавальского района по карельским городкам. Первое место завоевали Эдуард Павлов и Александр Медведев, вторыми стали Вероника Летунова и Татьяна Плюхина, третье место – у Юрия Ишкина, Виталия Сеньченкова и Эдуарда Герасимовича.

Соревнования по пляжному волейболу собрали наибольшее количество участников – одиннадцать пар. Игры проходили в смешанном формате в двух подгруппах. По итогам первое место завоевали Игорь Шабанов и Мария Плюхина, на втором месте – Алексей Прачкин и Арина Яккола и на третьем – Денис Староверкин и Арина Яккола (она играла в двух подгруппах).

В фестивале ГТО приняли участие 12 сортавальцев в возрасте от 16 до 50 лет. Абсолютным победителем среди женщин признана Татьяна Гулевич, среди мужчин – Роман Гулевич. Эта замечательная спортивная семья из поселка Вяртсиля в 2017 и 2018 годах одержала победу в районном конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья» и достойно выступила на республиканском этапе семейных соревнований. Дочь Екатерина в фестивале ГТО в честь Дня физкультурника заняла первое место в своей возрастной группе.

[blockquote italic="yes"]«Мы хотим поблагодарить организаторов этого замечательного спортивного праздника и призвать жителей Сортавальского района активнее участвовать в спортивных мероприятиях! -  говорит Татьяна Гулевич. – У нас хорошее настроение,  надеемся на «золотой» значок ГТО!»[/blockquote]

Администрация Сортавальского района и представители спортивной общественности благодарят за пропаганду здорового образа жизни и продвижение и развитие отдельных видов спорта ветеранов Владимира Борисенка, Аллу Борисенок, Надежду Пустошилову, Геннадия Задворьева, Евгению Соколову, Николая Семенова, Валерия Капотина, Николая Лавринова, Валерия Чуйкина, Владимира Осинкина, Анатолия Хардикова, Николая Замятина, Александра Курбатова, Владимира Фролова, Алексея Андрейченко, Игоря Степанова, Вильяма Викмана, Нину Хямяляйнен, Влалимира Елкина, Сергея и Александра Билько.

Отдел культуры и спорта администрации Сортавальского района благодарит за помощь в организации и проведении Дня физкультурника коллектив Детско-юношеской спортивной школы города Сортавала, КРОО «Федерация полиатлона Республики Карелия», сотрудников Сортавальской центральной районной больницы, главу Кааламского сельского поселения.

Е. Дмитриева. Фото автора.