400 тысяч рублей за попытку дать взятку инспекторам

Сортавальский городской суд вынес обвинительный приговор жителю Санкт-Петербурга, который попытался передать сотрудникам ГИБДД 30 тысяч рублей.

Случай произошёл в апреле этого года на автомобильной дороге А-121 «Сортавала».

Автомобиль мужчины остановили сотрудники ГИБДД после выезда на полосу встречного движения. В действиях водителя усматривались признаки нарушения, за которое предусмотрено лишение права управления транспортными средствами.

Во время оформления документов в служебном автомобиле мужчина предложил инспекторам 30 тысяч рублей, рассчитывая, что выявленное нарушение будет скрыто. Сотрудники полиции от денег отказались и сообщили о случившемся в дежурную часть.

Действия водителя квалифицировали как покушение на дачу взятки должностному лицу в значительном размере по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 291 УК РФ.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему штраф в размере 400 тысяч рублей.

На момент публикации приговор в законную силу не вступил.

Сортавальский городской суд.