Дела крестьянские

Дела крестьянские

В Сортавальском районе действует одно из самых крупных животноводческих хозяйств Карелии. Первого сентября с рабочим визитом в Сортавальском районе побывал заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия - министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Владимир Лабинов.

В сопровождении первого заместителя главы районной администрации Владимира Богатырева руководитель Минсельхоза Карелии посетил Сортавальский колледж и ряд объектов сельского хозяйства.

Директор Сортавальского колледжа Галина Лешкова рассказала про основные образовательные программы колледжа  и показала техническую базу таких направлений, как механизация сельского хозяйства и ветеринария.

В рамках поездки в район Владимир Лабинов посетил крестьянские (фермерские) хозяйства по направлению животноводство Сергея Тихоненко в поселке Туокслахти, Фармана Мурадова в селе Хелюля, а также пасеку индивидуального предпринимателя Виктора Стальмахова.

В хозяйстве Сергея Тихоненко содержится 3 коровы, 6 телят, 280 голов птицы. В 2018 году хозяйству предоставлена субсидия на развитие альтернативных видов животноводства в малых формах хозяйствования.

Хозяйство Фармана Байрам Оглы Мурадова зарегистрировано в 2014 году и является одним из самых крупных в республике. В хозяйстве содержится 200 голов овец и коз, 20 коров, 100 голов свиней, 20 голов птицы.

Индивидуальный предприниматель Виктор Стальмахов специализируется на развитии пчеловодства. В хозяйстве содержится 18 пчелосемей.

Владимир Лабинов ознакомился с текущим положением дел в хозяйствах, рекомендовал фермерским хозяйствам  С. Тихоненко, Ф. Мурадова рассмотреть возможность участия в мероприятии по грантовой поддержке семейных животноводческих ферм.

По материалам Минсельхоза Карелии.