Любители «тихой охоты» побывали на фестивале

Любители «тихой охоты» побывали на фестивале

Три запоминающихся дня провели артисты из Сортавальского района в спортивном лагере на берегу красивейшего озера в Финляндии. Давнее сотрудничество связывает муниципальное автономное учреждение культуры Хелюльского городского поселения «Импульс» с Обществом дружбы России и Финляндии. На протяжении многих лет участники наших творческих коллективов дарят свои выступления жителям соседней Финляндии.

25 августа в рамках международного проекта в местечке Хейнаваара проходил традиционный фестиваль по сбору белых грибов. С каждым годом фестиваль собирает всё больше участников и зрителей. Нынешний год не стал исключением. На праздник съехались любители «тихой охоты» из многих районов Финляндии, России и Прибалтики. В рамках фестиваля были организованы концертные площадки, выставки-продажи изделий мастеров прикладного творчества, выставка ретро автомобилей.

Проведение праздника совпало с открытием построенного в Хейнаваара нового корпуса школы. Ее ученики подготовили интересную познавательную программу, в которой рассказали о прошлом и настоящем школы. На мероприятии присутствовали официальные гости: министр образования Финляндии, мэры ближайших коммун, представители администрации города Йоэнсуу.

Подарком для зрителей и участников фестиваля стало выступление артистов из России. Участники хореографического ансамбля «Пеппи», вокальной группы «Женская дружба» МАУК «Импульс», Театра песни Сергея Суэтова и ансамбля «Панпулонцы» Центра развития творчества детей и юношества города Сортавала, а также солисты Дарья Ивкова и Александр Чистов показали замечательную концертную программу. Зрители принимали наших артистов очень тепло, сопровождая каждый номер дружными  аплодисментами.

[custom_carousel autoplay="no" center_zoom="yes" speed="1" medium="1" large="1"][carousel_item] festival 02 [/carousel_item] [carousel_item] festival 03 [/carousel_item] [carousel_item] festival 04 [/carousel_item] [carousel_item] festival 05 [/carousel_item][/custom_carousel]

Программа пребывания была насыщенной и интересной, и жаль, что время пролетело очень быстро. Участники поездки благодарят ее организаторов за незабываемые дни, проведённые на финской земле. Огромное спасибо коллективу школы посёлка Хейнаваара и нашему прекрасному куратору Ольге Раассина. Хочется поблагодарить устроителей фестиваля Иоуни Симонена и  Иоуни Раассина за прекрасную организацию и теплый прием. Огромное спасибо  участникам и руководителям коллективов Татьяне Сошкиной, Олесе Созыковой, Сергею Суэтову, Рамзие Загайновой, Валентине Гельбрехт, солистам Александру Чистову и Дарье Ивковой, нашим замечательным водителям и родителям за помощь и поддержку.

Ирина Клемзикова, директор МАУК «Импульс». Посёлок Хелюля.