Будущее района, будущее страны

Будущее района, будущее страны

Во вторник, 25 июня в Сортавала чествовали выпускников, награжденных медалями  «За особые успехи в учении».

В 2019 году 147 юношей и девушек прощаются с общеобразовательными учебными заведениями Сортавальского района. Среди них – восемь медалистов, выпускников одиннадцатых классов. Это наш «золотой фонд», талантливые и трудолюбивые ребята, которые сумели закончить школу на одни «пятёрки» и сдать единый государственный экзамен по русскому языку и математике не менее чем на 70 баллов. А это, согласитесь, очень непросто!

Торжественная церемония проходила в конференц-зале Социально-культурного молодёжного центра. Нарядных и взволнованных выпускников вели за руку те, кто рядом с ними прошёл все школьные годы, переживал радость побед и горечь неудач; кто всегда поддерживал и во всем помогал –  их родители, не менее взволнованные и счастливые. Виновников торжества приветствовали глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич и его заместитель по социальной политике Нина Макарова.

[blockquote italic="yes"]«Сегодня очень важный день в вашей жизни, когда настало время подвести итоги долгого пути. Вы доказали, что вам всё по плечу! – отметил Леонид Гулевич. – Хотелось бы пожелать, чтобы вы не останавливались на достигнутом. Только тот, кто трудится, добьётся успеха! Сегодня мы выражаем искреннюю благодарность вашим родителям, педагогам, классным руководителям и директорам школ, - каждый из них вложил в ваше образование и воспитание частицу своей души».[/blockquote]

Выступающие пожелали ребятам поступить в высшие учебные заведения своей мечты, смело идти по жизненному пути и не забывать всех, кому они обязаны своим успехом.

Медали «За особые успехи в учении» и Благодарственные письма администрации Сортавальского муниципального района за достойные результаты в обучении, инициативность, ответственность и активное участие  в общественной жизни школы были вручены Анастасии Азаровой, Анастасии Чайковой, Ирине Исаевой (школа № 3), Софье Клепач, Яне Сахатаровой (школа № 1), Ксении Корневой (Пуйккольская школа), Марине Гущиной и Юлии Семкив (Вяртсильская школа). Также Благодарственными письмами районной администрации были награждены семеро выпускников, окончивших с отличием девять классов. Это Екатерина Паршакова (Кааламская школа), Алена Кузнецова и Юлия Кузнецова (школа № 6), Мария Смирнова (Туокслахтинская школа), Елизавета Детчуева (школа № 1), Алена Пантелеева (Вяртсильская школа), Георгий Соболев (школа № 6).

От лица всех медалистов с ответной речью выступила лауреат конкурса «Ученик года-2019» Анастасия Азарова.

[blockquote italic="yes"]«В школе нас учили думать и отвечать за свои поступки, никогда не забывать делать работу над ошибками, - сказала Анастасия. – Спасибо учителям, спасибо родителям – они вместе с нами прошли этот нелёгкий путь длиной в одиннадцать лет. Перед нами – новый этап жизни, связанный с большой ответственностью. Но мы верим, что талант в сочетании с трудолюбием способны преодолеть любые вершины». [/blockquote]

Профессию педагога, говорят, можно сравнить с искусством звездочёта. Ведь именно педагог должен увидеть, открыть и развить в каждом ребёнке личность, талант, прилежание. Благодарственными письмами районной администрации наградили классных руководителей медалистов – это Диана Маратовна Карпова, Ольга Николаевна Шаргала, Екатерина Сергеевна Шолохова, Татьяна Ионо Кочкина.

Каждый директор школы вкладывает в своё дело всю душу. Отрадно, что эти усилия не пропадают втуне, а дают добрые плоды. Благодарственные письма были вручены директору школы  № 1 Татьяне Валерьевне Емельяновой, директору школы № 3 Алексею Алексеевичу Андрейченко, директору  Пуйккольской школы Зинаиде Владимировне Пономарёвой, директору Вяртсильской школы Инне Владимировне Курниковой. 

[blockquote italic="yes"]«В этот день мы испытываем особое волнение и радость, понимая, что огромная работа была проделана не зря, и наши выпускники обязательно совершат немало полезного для родного города, республики, страны, - считает Татьяна Емельянова. – Желаем ребятам оставить красивый след в жизни, быть трудолюбивыми, доброжелательными, не утрачивать чувство юмора!»[/blockquote]

От лица родителей выступил отец медалистки Сергей Анатольевич Азаров. Он выразил искреннюю благодарность педагогам и подчеркнул, что в любых испытаниях юноши и девушки, вступающие во взрослую жизнь, могут рассчитывать на поддержку своих мам и пап.

Творческие подарки виновникам торжества вручили юные сортавальские артисты, воспитанники коллективов  города.

Елена Глибина.