Рождённые побеждать

Сортавальские гребцы вернулись домой с двумя золотыми медалями. Двукратные победители Первенств России 2017 и 2018 годов по академической гребле Александр Архипенко и Артём Губарев победили соперников, обогнав их на считанные секунды.

Десятого июля сборная Карелии по гребному спорту прибыла в город Казань для участия в финале девятой летней Спартакиады учащихся России 2019 года. Нашу республику представляли шесть девушек и шесть юношей в четырёх экипажах, среди них были воспитанники Сортавальской спортивной школы олимпийского резерва.

С 11 по 12 июля проходили предварительные, отборочные, полуфинальные заезды, по результатам которых три экипажа смогли пробиться в финал «Б» (7-12места), а двойка безрульная юношей уверено вышла в финал «А», где разыгрываются места с первого по шестое.

Финальные заезды Спартакиады начались утром тринадцатого июля. Погода благоприятствовала спортсменам, все были в равных условиях. В итоге в общекомандном зачёте из 23 регионов сборная Карелии завоевала 11 место. Экипаж юношей распашной четвёрки занял девятое место (Георгий Соболев, Николай Степуков, Ян Ластовский, Илья Нестеренко). Экипаж девушек распашной четвёрки - восьмое место (Ульяна Волкова, Снежана Яковлева, Анастасия Сергеева, Екатерина Сапега). На одиннадцатом месте оказался экипаж девушек распашной двойки (Рита Белорученкова и Анастасия Головина).

Блестящий результат показала наша двойка в составе Александра Архипенко и Артёма Губарева. В финале гонки ребята противостояли экипажам из Москвы, Санкт-Петербурга, Тверской, Саратовской и Самарской областей. С самого старта наши гребцы захватили лидерство, которое смогли удержать вплоть до конца дистанции. Сортавальцы финишировали на две секунды раньше, чем экипаж из Твери, и на семь секунд быстрее московских гребцов, что сделало карельских гребцов обладателями золотых медалей Спартакиады учащихся России. Отметим, что ребята являются​ двукратными победителями Первенств России 2017, 2018 годов.

Впереди воспитанников Сортавальской спортивной школы олимпийского резерва ждут новые соревнования − на очереди Первенство России в Нижнем Новгороде, где наши гребцы вновь будут с достоинством защищать спортивную честь республики.

По материалам группы ВКонтакте «Спорт в Сортавала».