Отделение по лыжному двоеборью  планируют открыть в Сортавала

Отделение по лыжному двоеборью планируют открыть в Сортавала

В рамках рабочей поездки в Сортавала, 14 ноября, министр спорта Республики Карелия Алексей Ермашов принял участие в выездном совещании под руководством премьер-министра Правительства Карелии Александра Чепика. Встреча была посвящена отчёту по исполнению поручений главы Республики Карелия Артура Парфенчикова в сфере развития спорта в Сортавальском районе.

Представители администрации Сортавальского района и участники заседания рассказали о количестве жителей, регулярно занимающихся спортом и физкультурой, об имеющейся спортивной инфраструктуре  и о потребностях. В настоящее время в районе наиболее активно развивается гребной спорт, лыжное двоеборье  и конькобежный спорт.

Напомним, что в июне 2019 года сортавальская Спортивная школа Олимпийского резерва перешла на программу спортивной подготовки. В 2020 году Сортавальский район получит 8,9 млн рублей на покупку спортивного оборудования и инвентаря и 5 млн на доведение до нормативного состояния учреждения, перешедшего на программу спортподготовки. По итогам заседания принято решение об открытии отделения по лыжному двоеборью.

В ходе поездки в Сортавала Алексей Ермашов вместе с руководителем Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Карелии Вадимом Лисовским посетил комплекс трамплинов в парке Ваккосалми. Вадим  Лисовский презентовал проект Центра зимних видов спорта в Сортавала. Стороны наметили шаги по приобретению  и установке трамплина К-50.

По материалам Министерства спорта РК.