Правда о роспуске депутатов

Правда о роспуске депутатов

Полмесяца осталось до выборов депутатов Совета Сортавальского городского поселения. В борьбе за 15 депутатских мандатов принимают участие 45 зарегистрированных кандидатов, из них: 12 человек от ЛДПР, по 14 кандидатов – от «Единой России» и «Справедливой России», от КПРФ – 3 человека, два кандидата баллотируются в порядке самодвижения.

По сравнению с последними городскими выборами, прошедшими в Сортавала в 2017 году, количество зарегистрированных кандидатов практически не уменьшилось – тогда было 47 человек. Основным отличием новых выборов стала их досрочность вследствие роспуска прежнего депутатского корпуса. Это немаловажное обстоятельство породило определённые спекуляции в ходе предвыборной агитации.
По словам председателя Территориальной избирательной комиссии города Сортавала Валерия Денисова, горожанам необходимо более внимательно относиться к распространяемой сегодня агитации. Есть случаи, когда тиражируются агитационные листовки, которые носят субъективный характер и могут ввести в заблуждение избирателей об истинных причинах роспуска депутатов предыдущего созыва, и недопуске ряда депутатов на новые избирательные кампании.

[blockquote italic="yes"]«Эти листовки имеют право на распространение, – говорит Валерий Денисов, – однако избирателям следует помнить, что в действительности горсовет был распущен в декабре 2019 года официально по решению суда. Поводом для роспуска стало непроведение представительным органом власти в течение трёх месяцев подряд правомочного заседания.В этой ситуации по закону депутаты из прежнего состава городского Совета могли принять участие в новых выборах только при одном условии: доказав в судебном порядке факт отсутствия их персональной вины за непроведение Советом правомочного заседания. Некоторые бывшие народные избранники соответствующее судебное решение получили, что дало им право баллотироваться на новых выборах».[/blockquote]

Агитационный период для кандидатов в самом разгаре, он начался со дня выдвижения, а закончится в ноль часов за сутки до дня голосования. О выявленных нарушениях законодательства со стороны кандидатов граждане могут сообщить в Территориальную избирательную комиссию города Сортавала (пл. Кирова, д. 11, каб. № 8) или позвонить по телефону: 4-66-23.

День голосования назначен на 1 марта 2020 года. В списках избирателей зарегистрировано около 16 400 человек. Обращаясь к сортавальцам, председатель Территориальной избирательной комиссии призывает жителей города быть более активными в день голосования.

[blockquote italic="yes"]«Явка на выборы – это показатель сопричастности граждан к тому, что происходит в муниципалитете. На прошлых выборах в горсовет явка избирателей составила около 25 процентов. Таким образом, активное меньшинство решило судьбу для молчаливого большинства, – констатирует Валерий Денисов. – Прийти на выборы несложно, но крайне важно для будущего нашего города».[/blockquote]

В местном избиркоме рассчитывают на гражданскую сознательность сортавальцев, и надеются, что интерес к выборам помогут оживить электронные урны. Как уже сообщалось ранее, впервые в истории города Сортавала на выборах в представительный орган власти будут применяться автоматизированные комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Роман Захаров.