«Масленичный балаган» в Хелюля

«Масленичный балаган» в Хелюля

Весело и шумно провожали матушку Зиму и встречали красавицу Весну жители Хелюльского городского поселения  на праздничных гуляниях «Масленичный балаган».

Праздник, как и полагается настоящей Масленице, получился по-весеннему яркий.  В субботу, 29 февраля артисты творческих коллективов  МАУК «Импульс» веселили народ на площадке у Дома культуры села Хелюля. Денёк выдался солнечный, и это прибавило всем хорошего настроения. Зрители с удовольствием принимали участие в конкурсах, лакомились блинчиками  с чаем и показывали свою удаль в состязаниях. Самыми активными, как всегда, были дети, они успевали и на лошадях покататься, и «рыбку половить», и попытать удачу в «Бочке счастья». С большим азартом все собравшиеся загадывали желания в «Карусели желаний» и состязались в перетягивании каната; не жалея рук, аплодировали творческим подаркам от Алёны Фетюлиной и участников ансамбля «Пеппи».

В воскресенье, первого марта народ собрался на праздничное гуляние в посёлке Хелюля. В этот день погода нас не баловала, но артисты сделали всё возможное, чтобы не дать зрителям замёрзнуть. Были и традиционные бои  подушками, и прыжки через огромную скакалку, бои «дубинками», масленичные хороводы, катания на лошадях. Не перевелись на земле хелюльской  и силачи, они соревновались  в толкании мешков с сахарным песком, которые и были вручены победителю в качестве приза. Кроме весёлых забав  и творческих подарков, были у нас и площадки-лакомки, где все желающие могли отведать вкуснейшего шашлыка, ароматного чаю и румяных блинчиков. В рамках проекта «Добрый город Сортавала – 2020» команда «Вдохновение» провела акцию «Добрая сладость –  людям радость». Участницы команды изготовили более 300 сладких петушков на палочках, а 29 февраля и первого марта на праздничных гуляниях в селе и посёлке Хелюля раздавали их детям.

Администрация и коллектив МАУК «Импульс» выражают благодарность за помощь в подготовке и проведении праздничных мероприятий нашей большой дружной команде. Мы поздравляем всех женщин с наступающим Международным женским днём и ждем жителей и гостей Хелюльского городского поселения 7 и 8 марта в наших Домах культуры на праздничных концертных программах.

Ирина Клемзикова, директор МАУК «Импульс».