Доброго пути в Страну знаний!

Доброго пути в Страну знаний!

День знаний – один из самых торжественных и радостных праздников для школьников, педагогов и родителей. Нарядные, красивые первоклашки прячут смущённые улыбки за пышными букетами цветов, серьёзные старшеклассники держатся уверенно и солидно, родители и учителя не в силах скрыть понятного волнения. День выдался ясным и погожим, как по заказу. На просторном дворе Сортавальской школы № 6 в девять утра началась праздничная «линейка» для первоклассников и выпускников.

Для школы № 6 этот день – особенный, ведь ровно 55 лет назад, первого сентября 1965 года в этом здании прозвенел первый звонок, и первые ученики сели за новенькие школьные парты. Немного истории: сортавальская газета «Красное Знамя» пристально следила за подготовкой и сдачей такого важного объекта, как новая школа. Приведём выдержки из газетных публикаций за август 1965 года:

«Тысяча школьников Сортавалы надеется начать учебный год в новой школе. По графику до окончания всех работ и сдачи школы государственной комиссии осталось 52 дня. Предстоит освоить ещё 75 тысяч рублей из 260 тысяч рублей по общей смете <…>. На четвёртом и третьем этажах уже закончена штукатурка стен. Отлично поработало здесь звено Галины Авдее­вой – Анна Кулик, Любовь Голубцова, Эльвира Поленчук, Валентина Козлова. Безупречно выполнили они штукатурные работы в актовом зале и учебных классах. Радует глаз работа звена штукатуров под руководством Анны Андреевны Кеттинен. Лина Чистякова, Валентина Воронова, Тамара Одноколова, Галина Антонова штукатурили коридоры, сейчас приступили к отделке спортивного зала. Очень хорошо уложили кафельную плитку и паркет на полах рабочие из Петрозаводска. Скоро на стройку придут маляры. Фронт работ для них уже готов. <...> Надо построить спортивную площадку, разбить сквер, посадить фруктовые деревья, заасфальтировать дорогу. <...> Только три дня назад начальник ремонтно-строительного управления Ю.Д. Шнейдер подписал договор на производство работ по благоустройству. <...> Снаружи всё здание, 2300 квадратных метров, будет облицовано плиткой...».

Учеников новой школы встретил дружный коллектив педагогов под руководством директора Леонида Васильевича Фетисова.

С момента открытия прошло более полувека, и вновь, как и прежде, на школьном дворе ученики строятся на торжественную «линейку», звучат теплые слова напутствий и пожеланий. Школьников, их родителей и педагогов поздравили с началом учебного года заместитель главы администрации Сортавальского района по социальной политике Нина Макарова, директор школы Елена Валиева, начальник сортавальского штаба «Юнармии» Владимир Чекарев.

Первоклассники выступили с ответным словом, трогательно прочитав стихотворные строки о школе. Детям подняла настроение весёлая игра под руководством сказочного персонажа. И вот, в завершение торжественной части, раздалась звонкая трель школьного звонка и пригласила ребят на первый урок в этом учебном году.

[blockquote italic="yes"]«Сегодня в нашей школе 810 учеников, в том числе 83 первоклассника, – отметила директор школы Елена Валиева. – У нас четыре первых класса. Самая большая радость для нас – учебный год начался в обычном режиме, мы смогли провести традиционные «линейки». Конечно, будем соблюдать все меры безопасности в условиях текущей эпидемиологической ситуации, каждый класс будет заниматься в своём кабинете, а соседние классы – выходить на перемену поочерёдно; тщательно продумана организация питания школьников. К счастью, большая площадь школьного здания позволяет обеспечить требования социального дистанцирования, и мы постараемся организовать учебный процесс в максимально комфортном и удобном для ребят и учителей формате».[/blockquote]

Елена Глибина. Фото автора.