Субсидии на оплату услуг ЖКХ

Субсидии на оплату услуг ЖКХ

Руководитель Сортавальского отделения ГКУСЗ «Центр социальной работы Республики Карелия» Светлана Дралова отвечает на вопросы читаталей.

- Чем ближе осень, тем чаще мы вспоминаем о грядущем отопительном сезоне. Какие новости есть для получателей субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг?

- Самое важное: если в прошлом году ранее назначенные субсидии продлевались автоматически, то теперь этот порядок отменён. Нужно писать заявление и представлять все требуемые законодательством документы. Также поменялся период, за который берётся доход семьи для назначения субсидии. Шестимесячный период доходов начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления. Так, если вы обратитесь в августе, то сведения о доходах надо предоставить с 1 августа 2020 года по 31 января 2021 года.

Те граждане, которые продлевают субсидию, должны предъявить для корректировки выплат квитанции об оплате услуг ЖКУ (электроэнергия, жители Хелюля, Кааламо – тепловая энергия) за весь период автоматического продления.

Сегодня в Сортавальском районе субсидии на оплату ЖКУ получают 2235 семей, с начала года − на общую сумму более тридцати трёх миллионов рублей. Уточнить дату окончания субсидии, записаться на приём и получить консультацию можно по телефону 8 (960) 218-44-46.

Граждане льготных категорий (ветераны, инвалиды, ветераны труда), проживающие в домах без центрального отопления, в течение года имеют право обратиться за компенсацией на оплату топлива. При этом жителям многоквартирных домов Сортавальского района (за исключением жителей посёлков Хелюля и Вяртсиля, а также жителей частного жилого фонда) не нужно предоставлять справки о составе семьи, поскольку данную информацию мы теперь получаем в порядке межведомственного взаимодействия.

Напомню, что все социальные выплаты теперь поступают только на банковскую карту национальной платёжной системы «МИР» (если вы получаете выплаты на банковскую карту).

В связи со всё ещё непростой эпидемиологической ситуацией, приём в нашем отделении производится только по предварительной записи. Приём населения ведётся в понедельник, вторник, четверг с 09:15 до 17:15, в среду с 09:15 до 13:00. Запись на приём производится по телефону. Номер «горячей линии» − 8 (81430) 4-82-20.

Записала Елена Глибина.