Возрождая народные традиции

Возрождая народные традиции

В пятницу, третьего сентября в Доме культуры посёлка Заозёрный состоялось открытие проекта «Вкусная Карелия».

В прошлом году здесь начала работу студия карельских традиций, руководителем которой стала Алла Михайловна Силкина, член Совета уполномоченных съезда карелов, в который входят представители всех районов республики. Прошло совсем немного времени, и студия набирает обороты, участвуя в своих первых, пусть пока и небольших, проектах.

Проект «Вкусная Карелия» реализуется при поддержке Министерства национальной и региональной политики. Он включает в себя шесть мастер- классов: четыре в очном формате и два в формате онлайн для всех, кто интересуется национальными кулинарными традициями.

На открытии проекта присутствовала Елена Ивановна Мигунова, начальник отдела государственной поддержки коренных народов. Елена Ивановна поздравила всех со значимым событием и сама приняла участие в мастер-классе по приготовлению старокарельских праздничных печений, а также вручила полезные подарки.

В этот день в гости к сортавальцам приехали карелы из Олонца и Мегреги, что порадовало организаторов.

Праздник украсило выступление ансамбля «Задоринки» клуба «Для тех, кто молод душой» муниципального учреждения «Центр досуга». Артисты подарили зрите­лям и участникам яркие эмо­ции, весёлые песни и щедрые улыбки.

Благодаря проекту в Доме культуры посёлка Заозёрный удалось приобрести духовку, которой здесь так не хватало для проведения вкусных мастер-классов.

Прикоснуться к секретам карельской кулинарии смогли и дети, и взрослые. Рецепт старокарельского праздничного печенья очень прост, поэтому приготовить себе национальное угощение смогли все. После того, как вкусности были готовы, в Доме культуры устроили общее застолье с чаем и настоящими карельскими печеньками. В зале царила очень тёплая и доброжелательная атмосфера. Дружеское общение, новые знакомства, обмен опытом и, конечно, ещё один чудесный рецепт в копилку поклонников карельской кухни.

И это только начало! Совсем скоро «Вкусная Карелия» пригласит желающих на следующий мастер-класс.

Наталья Мергель, посёлок Заозёрный.