В ритмах чарующего джаза

В ритмах чарующего джаза

В субботу, 27 ноября в Сортавальской районной библиотеке состоялся концерт вокального дуэта «Empathy Project» под названием «Джаз на два голоса».

Гости из Санкт-Петербурга пригласили зрителей в музыкальное путешествие по странам и континентам, где были созданы лучшие образцы джазового жанра. Артисты признались в особой любви к стилю «босса нова», который родился в далёкой жаркой Бразилии, и представили публике свои версии популярных джазовых композиций, созданных в этой стране. В их числе – легендарная «Девушка из Ипанемы», которую считают мировой эмблемой «босса новы». В холодный и пасмурный ноябрьский день сортавальцы окунулись в тёплую и чарующую атмосферу джазовых ритмов. Прозвучали композиции на русском, английском и португальском языках, от классики жанра до авторских произведений, но для того, чтобы насладиться их красотой, не нужен был переводчик.

[blockquote italic="yes"]«Наш вокальный дуэт был создан в 2010 году, – рассказали гости из северной столицы, мультиинструменталист и вокалист Дмитрий Васильев и вокалистка Александра Куркова. – В композициях, которые мы исполняем, стараемся отразить любовь к гармонии, красоте, природе. Надеемся, что после этого концерта в Сортавала станет больше поклонников джазовой музыки!».[/blockquote]

В репертуаре питерского коллектива – джазовый мейнстрим, обработки кельтского и американского фольклора, а также программа авторских песен, что делает проект привлекательным как для взыскательных поклонников джазовой классики, так и для слушателей современной импровизационной музыки. Тонкий вкус в выборе музыкального материала, интеллектуальность его интерпретации, исполнительский профессионализм участников делают «Empathy Project» ярким и самобытным явлением петербургской джазовой сцены. Теперь и у сортавальцев появилась прекрасная возможность познакомиться с творчеством обаятельных, молодых и талантливых артистов.

Начальник отдела культуры и спорта районной администрации Инга Неволина и директор Сортавальской библиотеки Татьяна Антонова вручили коллективу благодарственное письмо за проведение концерта, высокое исполнительское мастерство и артистичность.

Е. Дмитриева. Фото автора.