Юбилей компании «Раптек»

Юбилей компании «Раптек»

Пятнадцать лет назад в посёлке Хелюля было открыто Общество с ограниченной ответственностью «Раптек» – дочернее предприятие всемирно известного финского концерна Rapala. За последние годы компания «Раптек» показала серьёзный рост. С момента начала деятельности количество сотрудников увеличилось практически вдвое. Ежегодно на заводе в Хелюля собирают до 14 млн штук рыболовных приманок, среди них более 300 наименований воблеров и блёсен. Сегодня в условиях экономических санкций предприятие продолжает стабильную работу.

«По началу финны с осторожностью рассматривали вариант открытия предприятия в Карелии, – вспоминает генеральный директор Елена Синицына, стоявшая у истоков ООО «Раптек». – Посёлок Хелюля был выбран благодаря близости к финской границе, что снижало транспортные расходы по доставке комплектующих для сборки рыболовных изделий».

В конце 2006 года фирму «Раптек» официально зарегистрировали в России. 30 апреля 2007 года на заводе была первая рабочая смена, а спустя десять дней состоялась отгрузка собранных заготовок. Финны активно помогали в становлении молодого предприятия. Два года Марья Рантонен (дочка Луари Рапала – основателя финской компании Rapala) обучала персонал в посёлке Хелюля основам производственного процесса.

Завод «Раптек» находится в здании бывшего административного корпуса Сортавальского мебельно-лыжного комбината. На протяжении ряда лет компания арендовала несколько этажей. На одном из них изначально расположился цех по сборке пластиковых воблеров, а на другом – в 2008 году открыли цех, в котором начали собирать деревянные блёсны. В 2011 году «Раптек» полностью выкупил четырёхэтажное здание в собственность. Это позволило финнам перенести из-за границы в Россию ряд производственных процессов, а именно: распилку деревянных комплектующих, ультразвуковую сварку и базовую покраску заготовок.

В 2021 году было открыто обособленное подразделение в посёлке Вяртсиля, где работает 27 человек. Из поставляемых комплектующих здесь собирают деревянные воблеры.
Сегодня в компании «Раптек» трудятся около 170 человек, из них 90 процентов – это женщины.

«Особенность сборки рыбных приманок заключена в кропотливом ручном труде, – рассказывает генеральный директор завода. – Заготовки собираются по принципу конструктора. Развитая мелкая моторика рук и усидчивость – ключевые качества, которыми по своей природе, как принято считать, обладают преимущественно женщины. Но это скорее стереотип. В конце 2021 года мы впервые приняли на должности сборщиков блёсен мужчин. Оказалось, многие из них справляются с работой не хуже женщин. Таким образом, наше предприятие было первым, кто применил другой кадровый подход. До этого на заводах концерна Rapala за рубежом на позиции сборщиков рыбных приманок трудились только женщины».

В светлых и просторных помещениях идёт работа в 2-3 смены. Компания предоставляет персоналу достойные условия работы и гарантии официального трудоустройства. На предприятии действует корпоративная программа добровольного медицинского страхования. Для сотрудников, проживающих в поселениях, организован бесплатный автобус до места работы. Средняя заработная плата около 30 тысяч рублей.

В производстве рыболовных приманок фирмы Rapala задействовано три страны. Финляндия поставляет в Россию комплектующие, в Сортавальском районе происходит сборка будущей продукции, а затем заготовки доставляют в Эстонию для финишной покраски и реализации по всему миру.

На предприятии «Раптек» ведётся жёсткий учёт ввозимых в Россию комплектующих и вывозимых за рубеж заготовок. Таковы требования переработки товаров на таможенной территории. Взамен государство гарантирует льготное налогообложение и освобождает организацию от уплаты ввозных таможенных пошлин.

По словам Елены Синицыной, основными покупателями товаров под финским брендом Rapala являются Соединённые Штаты Америки. Из всего объёма выпускаемой продукции около 80 процентов поставляется именно в США.

В 2019 году ООО «Раптек» было удостоено звания «Лучший предприниматель в Республике Карелия». На территории Сортавальского района компания является ярким примером социально ответственного бизнеса. Руководство предприятия помогает воплощать в жизнь программы поддержки местных инициатив, оказывает благотворительную помощь социальным и образовательным учреждениям, выступало спонсором международного фестиваля рыбной ловли «Ладожские шхеры».

Четырнадцать сотрудниц компании работают с момента её открытия. К примеру, среди них Анна Курыленко, которая прошла несколько ступеней карьерного роста. Она начинала как сборщик, затем стала помощником мастера, доросла до мастера, а сейчас, будучи ведущим декларантом, выполняет сложную работу по взаимодействию с таможенными органами.

По случаю юбилея компании генеральный директор Елена Синицына обращается к своему коллективу:

«Уважаемые коллеги! Поздравляю наш замечательный коллектив со значимым юбилеем нам 15 лет! Желаю ещё много-много лет уверенной деятельности, целеустремлённости, высокой репутации и безупречного качества изготавливаемой продукции. Пусть всегда имеется возможность для реализации грандиозных планов, пусть для нашей компании не будет ничего сложного и невозможного.

Хочу пожелать крепкой дружбы и взаимопонимания для нашего коллектива, счастья и перспективного будущего для каждого из нас. Пусть каждый сотрудник любит своё дело и испытывает удовлетворение от своего труда».

Администрация Сортавальского района сердечно поздравляет коллектив ООО «Раптек» со знаковым для предприятия событием!