День рождения посёлка Хелюля

День рождения посёлка Хелюля

В Хелюля стало доброй традицией отмечать День рождения любимого посёлка. К празднику коллектив муниципального учреждения культуры «Импульс» и администрация Хелюльского поселения готовились заранее, очень серьёзно и вдумчиво.

С утра четвёртого июня на спортивной площадке стартовал турнир по футболу среди детских команд Приладожья. Родители и болельщики с большим энтузиазмом поддерживали команды. На поле царила атмосфера настоящего спортивного праздника. После завершения турнира всех пригласили на площадку у Дома культуры посёлка Хелюля для подведения итогов. Команды победителей были награждены кубками и медалями, а лучшие нападающие, игроки и вратари отмечены памятными дипломами.

Продолжился праздник детской игровой программой «Веселые Фьёки». Сказочные герои играли и веселились с маленькими жителями и гостями посёлка, дарили им танцевальные концертные номера, а по окончании программы все дети получили призы, подарки и море конфет. В это же время на площадке развернулись торговые палатки, из которых доносился аромат вкуснейшего шашлыка, а детям была предоставлена возможность полакомиться попкорном и сладкой ватой.

Нарядные жители парами, семьями и поодиночке шли к Дому культуры, к празднично украшенной сцене. В этом году торжественное открытие праздника состоялось в вечернее время, чтобы люди смогли в течение дня завершить свои домашние дела и от души повеселиться. Открылся праздник гимном посёлка Хелюля, написанным местной жительницей Людмилой Ивановой на музыку Сергея Суэтова. Гимн прозвучал в исполнении Дарьи Ивковой. С поздравлениями к жителям посёлка обратились глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин и заместитель главы Хелюльского городского поселения Виталий Кабаев.

Что может быть дороже родного края? Это наша историческая память, родная сердцу земля, люди, которые внесли неоценимый вклад в развитие и процветание своей малой Родины. Поздравляя посельчан, заместитель главы поселения выделил и наградил лучших по профессии в нынешнем году. Почётное звание «Лучший по профессии» было присвоено достойным представителям коллективов всех предприятий, работающих на территории посёлка Хелюля. Также поздравили самую пожилую жительницу посёлка Зинаиду Ивановну Юрченко. Пятого октября 2022 года она будет отмечать своё 97-летие. Поздравили и самого юного жителя – Дашеньку Шмакову, и её счастливых родителей Марию и Юрия Шмаковых. Обладателем почётного звания «Человек года – 2022» единогласно, по предварительному голосованию жителей поселения, стала Ирина Васильевна Клемзикова.

День посёлка – тёплое и доброе торжество для большой семьи односельчан. Как всегда, атрибутом любого праздника являются поздравления, награждения и добрые пожелания. Без внимания и приятных слов не остался ни один житель посёлка. Свои концертные номера посельчанам подарили замечательные коллективы города Сортавала и МАУК «Импульс». Дружными аплодисментами зрители встречали каждого артиста. В концерте выступили участники студии танца «Движение» (руководитель Олеся Созыкова), образцового коллектива РК, хореографического ансамбля «Пеппи» (руководитель Татьяна Сошкина), детской студии творчества «BABY STAR» (руководитель Татьяна Самойлова), хореографического ансамбля «Карельский звон» (руководитель Мария Гудкова).

В этот день состоялся настоящий марафон талантов. Своими выступлениями публику порадовали артисты Театра песни ЦРТДЮ города Сортавала (руководители Рамзия Загайнова и Сергей Суэтов). Сердца зрителей покорили Дарья Ивкова, Мария Шершнева, Мирослава Костецкая, Софья Оришич. Тепло народ встречал выступление вокальной группы «Задоринки» под руководством Ольги Бажановой, вокальной группы «Женская дружба» (руководитель Татьяна Бусарова), солистов Яны Глусцовой и Нины Точиловой. Украшением концерта стало выступление гостей посёлка – Алевтины Филатовой и Максима Гапоненко, которые подарили зрителям море положительных эмоций. Праздник завершился дискотекой, на которой собралось немало любителей потанцевать.

Есть у нашего посёлка Хелюля неповторимый колорит и самобытность, а его жителей отличают открытость, дружелюбие, богатый внутренний мир и трудолюбие. Спасибо большое всем, кто помог празднику состояться. С днём рождения, любимый посёлок!

Наталья Тачилова, МАУК «Импульс».