Коллектив из Вяртсиля получил приз за лучший спектакль

Коллектив из Вяртсиля получил приз за лучший спектакль

Кукольный театр «Балаганчик» из посёлка Вяртсиля показал спектакль «Как Ванюшку спать укладывали» на Х республиканском фестивале детских и юношеских театров «Куклантида» в Петрозаводске.

Коллектив из Вяртсиля чувствовал себя на фестивале как дома, ведь «Балаганчик» не пропустил ни одной «Куклантиды». В 2015 году театр завоевал Гран-при фестиваля. В этом году спектакль про Ванюшку получил диплом в номинации «Лучший спектакль фестиваля», и победа в этой номинации стала уже второй в копилке коллектива. Жюри особо отметило работу одного из актёров театра, Егора Кадетова, – за роль кукольных дел мастера.

Каждая «Куклантида» для коллектива – возможность не только показать себя, но и увидеть работы своих коллег со всей республики, посмотреть профессиональные спектакли взрослых артистов. Мастер-классы по гриму, вокалу, кукловождению, сценическому движению, речи помогают ребятам и педагогам постичь актерское мастерство, попробовать новые виды деятельности. Уровень занятий повышается от фестиваля к фестивалю, ведь у коллективов есть обратная связь с организаторами мероприятия, они тоже учатся и совершенствуются, стараются сделать эти классы максимально полезными.

Ребята смогли поработать с самыми разными конструкциями кукол – от «рукавичек» до теневого театра, масок, марионеток. Выступили на большой профессиональной сцене Театра кукол.

Актёры из средней группы «Балаганчика» оказались на республиканском фестивале впервые, им по 9-11 лет, в театре занимаются два-три года. Для многих ребят такая поездка стала первым опытом самостоятельности, ведь родителей рядом не было. Организаторы «Куклантиды» позаботились о прекрасных бытовых условиях: актеры жили в гостинице «Карелия СПА», посещали бассейн, обедали в ресторане. Насыщенной была культурная программа: спектакль «Красная Шапочка» в Музыкальном театре, экскурсия в творческий центр «Маленькая страна» и в парк аттракционов. Для юных актеров в Театре кукол организовали яркую и веселую дискотеку, а спонсоры угостили вкусным мороженым.

Новшеством для фестиваля стала организация читки современной детской пьесы. Следующая «Куклантида» будет посвящена современным пьесам для детей, а этот материал для ребят и педагогов малоизвестен. Интересный опыт самого начала работы над ролью был, безусловно, полезен всем.

Впечатления от юбилейной «Куклантиды» у коллектива самые позитивные. Много новых идей и творческих планов, новых знаний и умений. Эта встреча в начале июня запомнится надолго: солнце, Петрозаводск, яркая сцена Театра кукол, веселые подводки к спектаклям от актеров театра, замечательные праздники открытия и закрытия фестиваля. Главное – юным актерам очень хочется вновь попасть в эту сказочную страну – «Куклантиду».

Коллектив театра искренне благодарен всем, кто помог осуществиться этому празднику: родителям актеров, организаторам фестиваля, актерам и режиссерам Театра кукол.

Алла Мусяк, посёлок Вяртсиля.