Лучший город на земле

Лучший город на земле

Второго июля сортавальцы отметили юбилейный день рождения любимого города – Сортавала исполнилось 390 лет.

Этот по-летнему жаркий солнечный день стал праздником для всех, чья судьба связана с жемчужиной Северного Приладожья. Так по справедливости называют наш город в Карелии и далеко за её пределами. На юбилейные торжества собрались сортавальцы, соседи по республике и гости из разных уголков нашей страны. Подарком для всех стала зажигательная праздничная программа, насыщенная яркими событиями.

Главное спортивное событие дня – первенство Сортавальского муниципального района по гребному спорту, посвящённое 390-летию города. Соревнования провела Сортавальская спортивная школа Олимпийского резерва при поддержке районной администрации. В первенстве приняли участие 80 воспитанников отделения гребного спорта – от самых юных до опытных спортсменов. Гребцы четырёх возрастных групп соревновались в классах «одиночек», «двоек» и «четвёрок». Как отметили организаторы, первенство прошло на хорошем уровне.

Болельщики и родители юных спортсменов, которые пришли в этот день на гребную базу спортивной школы, чтобы поддержать своих близких, получили огромное удовольствие. Победителям и призёрам вручили заслуженные награды.

Администрация школы выражает благодарность за профессиональную работу сотрудникам Сортавальского отделения ГИМС, обеспечившим безопасность соревнований, а также тренерам, сотрудникам школы и родителям, помогавшим в процессе проведения и подготовки первенства.

Основные праздничные мероприятия проходили в городском парке Ваккосалми. Ровно в 13:00 началась торжественная церемония открытия праздника «Самый лучший город на Земле». И в этом нет преувеличения – пожалуй, для каждого из нас Сортавала – самый дорогой, самый любимый, самый лучший город, и мы все вместе постараемся сделать его ещё краше, благоустроенней и комфортней для каждого. Лицо города – это его замечательные, творческие, трудолюбивые жители. В праздничный день были сказаны самые добрые слова в адрес сортавальцев. С юбилеем жителей и гостей города поздравили глава Республики Карелия Артур Парфенчиков и глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич. Руководитель региона вручил сортавальцам государственные награды. Почётный знак «Заслуженный работник культуры Республики Карелия» был вручён главному хранителю фондов Регионального музея Северного Приладожья Елене Корниченко, учёному секретарю музея Игорю Борисову и главному библиотекарю Сортавальской межпоселенческой районной библиотеки Наталье Зайцевой. Благодарственными письмами главы Карелии отмечены десантники-пожарные Авиалесоохраны Александр Матюшенков и Сергей Сидоров.

«С каждым годом Сортавала меняется. Здесь умеют трудиться, делая город лучше, красивее, комфортнее. Здесь сохраняют традиции и берегут богатую историю этих мест. И здесь живут люди, которые искренне любят свой город, – отметил на своей странице в социальной сети ВКонтакте Артур Парфенчиков. – Дорогие земляки! Спасибо за ваш труд, за энергию и талант, благодаря которым у Сортавалы – большое будущее!».

Продолжил программу гала-концерт юных артистов, лауреатов ежегодного конкурса «На берегах Ладоги». На праздничной сцене чередовались красочные выступления лучших сортавальских артистов, творческих коллективов и гостей нашего города – вокальной группы «Автограф» из Белоруссии, фолк-шоу-группы «Аквамарин» из Великого Новгорода.

Особые слова стоит сказать о традиционном «Городе мастеров», на площадке которого представили свои творения художники и мастера народных промыслов, а дети могли стать участниками мастер-классов и своими руками изготовить карельского гнома, панно или «музыку ветра». Вниманию гостей праздника мастера и мастерицы предложили свои картины, игрушки и украшения ручной работы, вязаные изделия и даже олонецкий мармелад. Нельзя было равнодушно пройти мимо живописных карельских костюмов, которые искусно сшила в соответствии с историческими образцами наша гостья из Петрозаводска Ольга Степанян.

«Я дизайнер по костюмам, побывала на множестве праздников и фестивалей, и очень рада, что получила приглашение на юбилей! – поделилась Ольга Степанян. – Моя цель – популяризация народного творчества, продвижение карельского национального костюма. Ведь карелы – очень красивый народ, ну а город Сортавала – место магической силы, он влюбляет в себя с первого взгляда, его природа прекрасна, архитектура дышит историей, а люди помнят свои корни и традиции, что и показал сегодняшний праздник. Желаю городу и его жителям счастья и процветания!».

В праздничный день в парке Ваккосалми было приготовлено множество игр и забав для самых юных гостей: детская концертно-игровая программа «Весёлая карусель», развлекательные аттракционы, призы и подарки, интерактивные холсты для рисования, шоу мыльных пузырей.

Вечером на главной сцене Певческого поля зажигал хедлайнер концертной программы – популярная эстрадная питерская группа «Русский размер». Завершилось веселье дискотекой от диджея из Петрозаводска. Также подарком к юбилею Сортавала стала выставка известного карельского художника Александра Харитонова. Этот подарок преподнесли галерея «Лавка искусств» и альманах «Сердоболь».

Е. Дмитриева. Фото автора.