Тяжкий вред здоровью

Сортавальский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя. Суд установил, что гражданин О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2021 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесного конфликта с гражданином Р. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, обвиняемый умышленно нанёс последнему кулаком удар по лицу, отчего Р. упал на землю. После этого злоумышленник не остановился и нанёс упавшему несколько ударов по телу, чем причинил ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного разбирательства гражданин О. вину признал. При назначении наказания суд учёл общественную опасность содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого.

Суд признал гражданина О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев (на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным, с испытательным сроком три года). В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд обязал мужчину в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Приговор суда не вступил в законную силу.