Выход на лёд опасен!

Уважаемые жители и гости Сортавальского района! В связи с наступлением устойчивых положительных температур наружного воздуха, происходит резкое изменение состояния льда на водоёмах.

Проводимыми мероприятиями по мониторингу ледовой обстановки установлено, в проливах Маркатсимансалми, Ворсунсалми, соединяющих озеро Ляппяярви с Ладожским озером, а также в узкостях и проливах шхерной части Ладожского озера, лёд крайне не надёжен, имеются промоины и открытые участки воды. Имеющийся лёд, его состояние, не обеспечивают безопасность людей.

Не смотря на опасность провала под лед, граждане, рискуя жизнью, выходят на водоемы. Так 31 марта 2024 года житель Ленинградской области, находясь на отдыхе в г. Сортавала, вышел на лед в проливе Ворсунсалми для катания на лыжах. В ходе движения произошел провал под лед. Благодаря быстрым и слаженным действиями спасателей Сортавальского поисково-спасательного отряда гражданин был спасен, доставлен на берег и передан медицинским работникам скорой помощи.

Обращаем Ваше внимание на не допустимость нахождения на льду водоемов в опасный период. Следует исключить любые переходы через проливы, реки, с целью сокращения пути.

В соответствии с распоряжением Администрации Сортавальского муниципального района от 04 марта 2024 года №147, выход и выезд граждан на лед водоемов запрещен с 13 марта 2024 года.

Обращаем внимание родителей на необходимость контроля за детьми в данный период.

ГИМС г. Сортавала.