Покупатели в приоритете
Коллектив ООО «Виктория»

Покупатели в приоритете

Что скрывать, мы, жители города Сортавала, избалованы обилием потребительских товаров на любой вкус и кошелёк, множеством магазинов и предприятий общепита. Но как сегодня развивается торговля в посёлках Сортавальского района, что могут предложить своим покупателям местные торговые организации? С такими вопросами мы обратились к лидерам торговли в нашей «глубинке».

Зинаида Ивановна Ульянова – руководитель ООО «Виктория» и один из старейших работников торговли в нашем районе. В этой отрасли она с 1976 года. Начинала товароведом в потребкооперации, была в те времена такая организация. Как вспоминает Зинаида Ивановна, работать было пусть и сложно, но очень интересно. Конечно, по ассортименту товаров на прилавках это время на порядок уступало нынешнему дню. Если в продаже была мука – то это просто мука, высшего, первого сорта и ржаная, а о такой экзотике, как киви или бананы, даже и мечтать не приходилось. Как-то завезли в магазин хурму, так продавцы даже растерялись, что с ней делать, как покупателям рекомендовать этот непривычный товар. Сегодня же в магазинах можно купить практически всё за ваши деньги. В 1990-е годы прежняя система начала давать сбои, и Зинаида Ивановна рискнула попробовать свои силы в торговле поначалу овощами и фруктами с лотков – ведь даже этих товаров в магазинах не было, затем открылся первый ларёк, потом и первый магазин в посёлке Партала, следом в Хаапалампи. И постепенно возникла целая сеть магазинов – ныне ООО «Виктория» работает в таких посёлках, как Кааламо, Рускеала, Ниэмелянхови, Заозёрный, Туокслахти.

«Я бы отметила, что торговля сегодня стала более цивилизованной, а торговые предприятия – намного более насыщенными товарами, – отмечает З.И. Ульянова. – В наших поселковых магазинах можно купить всё необходимое, при этом мы стараемся делать небольшие наценки, особенно на самые востребованные продукты. Ведь большинство наших покупателей – люди пенсионного возраста. К каждому покупателю у нас – индивидуальный подход. Стараемся учитывать конкретные потребности местных жителей».

В ООО «Виктория» работает 23 человека, и каждый из продавцов хорошо знает свой товар, может разъяснить людям его потребительские свойства, все сотрудники достойны похвалы, коллектив дружный, текучки кадров нет, все работают многие годы. Старательно трудится водитель, он же грузчик, он же экспедитор – Михаил Соболев. И что очень важно, предприятие не имеет задолженностей по зарплате и налогам.

 

08nBcv7

Наталья Викторовна Рудковская поддерживает высокий имидж торговой отрасли в посёлке Хаапалампи, где в её индивидуальном предприятии работают магазины «Теремок» и «Радуга». В коллективе трудятся шесть человек, коллектив дружный и ответственный. Наталья Рудковская в торговле работает с 1993 года. Закончила Сортавальский торговый техникум, начинала обычным продавцом. В 2001 году решила открыть свой магазин, чтобы обеспечить товарами первой необходимости жителей посёлка Хаапалампи, и начинание оказалось удачным.

«Особенность торговли в посёлке – она в том, что мы знаем в лицо всех жителей, наши продавцы в курсе предпочтений своих покупателей, знают, что предложить тому или другому посетителю, – говорит Наталья Викторовна. – Мы стараемся для наших покупателей! А всем коллегам я хочу пожелать здоровья и побольше энергии, чтобы каждый из вас трудился с удовольствием!».

По мнению Натальи Викторовны, самые важные качества специалиста торговой отрасли – выдержка, внимательность, грамотность, трудолюбие и ответственность.

Евгения Ивановна Кузнецова возглавляет своё индивидуальное предприятие и ООО «Чайка», у неё магазины в посёлках Пуйккола и Партала, в них трудятся семь человек. Плюс к этому, три продавца сейчас в декретном отпуске – улучшают демографическую ситуацию в нашем районе. Евгения Ивановна в торговле с 2006 года, начинала простым продавцом, потом поднялась до заведующей магазином, а затем решила попробовать силы в своём бизнесе. Конечно, было непросто.

«Трудности нас укрепляют и делают сильнее, – считает Евгения Кузнецова. – Мы стараемся, нет задолженности по зарплате и налогам, повышаем заработную плату сотрудникам. Покупатели у нас всегда в приоритете. Особенности торговли в посёлках, в частности, в том, что не всегда местные жители имеют возможность выехать в районный центр за покупками, да и доходы у многих из них невысокие. Поэтому мы делаем всё, что в наших силах, для сдерживания цен, организовали доставку товаров напрямую из Санкт-Петербурга».

По мнению Е.И. Кузнецовой, качества, необходимые работнику торговли – душевность, открытость, готовность прийти на помощь и трудолюбие. А главное – любовь к своей работе. И без сомнения, эти качества присущи многим и многим работникам торговой отрасли Сортавальского района. В канун праздника пожелаем им, да и всем нам, здоровья, благополучия и стабильности.

Е. Дмитриева.