Город, привлекательный для свадеб
В День семьи, любви и верности родилась молодая семья Никиты и Кристины Полищук. Молодожёнов поздравили Оксана Жесткова и Нина Макарова

Город, привлекательный для свадеб

Крепкая, благополучная семья – не только основа нашего общества, но и, без всякого преувеличения, фундамент экономики и залог достойного будущего. Однако сегодня приходится констатировать, что институт семьи находится в кризисе: количество разводов «догоняет» число заключённых браков, рождаемость падает. Эта тенденция отмечается во многих странах, и Россия не является исключением. Но в первую очередь нас интересует ситуация на «демографическом фронте» нашего района. Информацию по итогам минувшего полугодия нашей газете предоставила начальник Отдела ЗАГС города Сортавала Галина Суслова.

Рождаемость упала

К сожалению, рождаемость в Сортавальском районе ощутимо снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, за шесть месяцев нынешнего года на свет появились 95 малышей, 49 девочек и 46 мальчиков. А в первом полугодии минувшего года у нас родились 130 детей – 67 мальчиков и 63 девочки. Как ни печально, тренд на спад рождаемости продолжается на протяжении ряда последних лет. Напомним, если в первом полугодии 2016 года в нашем районе родились 175 детей, то за первые шесть месяцев 2017 года – лишь 147 малышей, за тот же период 2019 года – 129 детей, за первое полугодие 2020 года – всего 117 малышей. Минувший год преподнёс приятный сюрприз, однако удержать позитивную тенденцию не удалось. Да и не удивительно: ведь именно сегодня родителями становятся представители самого малочисленного поколения в новейшей истории России, и ждать демографических подвигов от них не приходится.

Бесспорно, в последние годы в нашей стране многое делается для улучшения демографической ситуации: реализуется национальный проект «Демография», до конца 2026 года продлена программа материнского капитала, право на его получение впервые получили семьи, в которых в 2020 году родился первенец, оказывается поддержка многодетным и малоимущим семьям. Все эти меры должны быть как можно более масштабными и комплексными, поскольку сегодня молодые семьи как никогда нуждаются в самой серьезной поддержке со стороны государства, иначе впереди нас ждёт настоящий демографический провал.

В 2022 году «двойное счастье» – рождение двойняшек постучалось в две семьи. В сортавальских семьях родился 31 первенец, 32 вторых ребёнка, 21 третий малыш, восемь семей отважились на четвёртого ребёнка, две семьи – на пятого и одна – даже на шестого. Самым счастливым для материнства стал возраст 25-35 лет. Несовершеннолетних мам в минувшем полугодии не было.

Мамы и папы креативно, с большой тщательностью и фантазией подходили к выбору имени для своего крохи. Чаще всего в нынешнем году девочкам давали такие красивые имена, как Полина, София, Ксения, Алиса и Мария. Среди редких и необычных имён – Моника, Глафира, Злата, Мия.

Для мальчиков чаще всего родители выбирали прекрасные имена Максим, Алексей, Артём, Матвей. Среди редких и необычных имён – Мирослав, Назар, Роберт.

Побеждающая любовь

Брачная статистика также не дотянула до уровня предыдущего года: официальный брачный союз за полгода зарегистрировали 86 влюблённых пар (за первое полугодие 2021 года – 95 пар). При этом необходимо отметить, что брачную статистику нам регулярно и весьма существенно улучшают жители других регионов Карелии и России: Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Астрахани, Севастополя, Краснодарского, Ставропольского и Пермского края, Тверской, Брянской областей и даже Ямало-Ненецкого автономного округа. География очень обширная, город Сортавала стал привлекательным для женихов и невест со всей России. Большие возможности гражданам сегодня предоставляет Единый портал государственных услуг: через этот сервис было подано за полгода 82 заявления.

Браки с иностранцами становятся всё менее популярными, а в роли иностранных граждан выступают жители таких стран, как Таджикистан, Армения, Беларусь.

Говорят, любви все возрасты покорны, и статистика это подтверждает. Для женихов самым популярным стал брачный возраст 21-35 лет, однако шестеро мужчин связали себя брачными узами в возрасте 61-65 лет и один жених перешагнул 70-летний рубеж. Для невест самым популярным стал брачный возраст 21-40 лет, но в этом периоде лидирует юный возраст 21-25 лет, а в зрелом возрасте 61-65 лет заключили официальный брачный союз три женщины. Продолжает сохраняться примечательная тенденция, когда невесты старше женихов на три-пять, а порою и более лет. Таких брачных союзов официально заключено порядка десяти.

В первый брак вступил 51 мужчина и 44 женщины, в повторный – 35 мужчин и 42 женщины.

Две сортавальские пары в торжественной обстановке отметили свой «золотой» свадебный юбилей. Напоминаем читателям, что при желании провести такое торжество, инициативу должны проявить родные, близкие и друзья юбиляров и обратиться в отдел ЗАГС, где им с удовольствием пойдут навстречу. Также именно родные, близкие и коллеги должны проявить инициативу при номинации семейных пар на общественную награду – медаль «За любовь и верность».

Совместно с районной администрацией в Отделе ЗАГС поздравили восемь возрастных юбиляров, уважаемых жителей нашего города. Дважды совместно с миграционной службой ОМВД была проведена торжественная церемония вручения паспортов юным жителям нашего города.

Нас стало меньше

За первое полугодие брачные отношения расторгла 71 семейная пара (для сравнения, за аналогичный период прошлого года – 59 пар, за первое полугодие 2019 года – также 71 пара). Самым опасным для любви можно назвать возраст 26-45 лет для мужчин, именно на этот период приходится большинство разводов, для женщин – 31-45 лет. Но есть среди разведённых и люди в возрасте шестьдесят лет и старше.

К сожалению, отмечается тенденция недолговечности семейного счастья, когда новорождённая семья распадается всего через год, два, три-пять лет, а то и раньше. Так, уже распались два брачных союза, заключённых в нынешнем году.

В Отделе ЗАГС напоминают, что к вступлению в брак стоит относиться ответственней, понимая при этом, что семья – это не только радость и праздник, но и кропотливый ежедневный труд над сохранением и развитием отношений.

Теперь о самом печальном: уровень смертности в Сортавальском районе несколько снизился по сравнению с первым полугодием прошлого года, но по-прежнему существенно превышает рождаемость. За полгода умерли 272 человека, в том числе 139 мужчин и 133 женщины (за аналогичный период 2021 года – 291 человек, в том числе 135 мужчин и 156 женщин).

Подъём смертности для представителей сильного пола начинается на рубеже вполне ещё бодрых 55-60 лет, и это очень грустно. Но пик смертности для мужчин приходится на возраст 71-75 лет, и в целом представители сильного пола стали жить дольше. Пятеро мужчин умерли, перешагнув солидный рубеж от 86 до 90 лет, и ещё пятеро перешагнули 90-летний рубеж. Для представительниц слабого пола пик смертности приходится на почтенный возраст 86-90 лет. Девятнадцать женщин умерли, перешагнув 90-летний рубеж, две женщины – рубеж 96 лет и одна долгожительница пересекла даже отметку столетия.

Основными причинами смерти, как и в прежние годы, остаются сердечно-сосудистые заболевания (102 случая) и онкология. Однако и пандемия коронавирусной инфекции, которая ещё продолжалась минувшей зимой, внесла свою скорбную лепту: по этой причине умерли 32 человека.

Как всегда, подводим итог: за минувшие полгода сортавальцев стало меньше на 177 человек без учёта миграционного баланса. Очевидно, что депопуляция сегодня является одним из самых серьёзных вызовов как для нашей страны, так и для нашего региона, и необходимо принимать все возможные меры, чтобы переломить эту крайне неблагоприятную тенденцию.

Елена Глибина.