В школах Сортавальского района  будут обучать 3434 ученика

В школах Сортавальского района будут обучать 3434 ученика

Для детей и родителей, для педагогов и руководителей образовательных учреждений 1 сентября знаковое и всегда очень волнительное событие. 399 детей впервые переступят школьный порог, и для первоклашек всё будет в первый раз – и первый звонок, и первый урок, и первая учительница.

Важная новость для нашего района: первого сентября в школе № 1 открылся дополнительный первый класс, а накануне в этом помещении был сделан ремонт.

В настоящее время в Сортавальском районе десять общеобразовательных школ, в двух из них (Туокслахтинская и Пуйккольская школы) есть дошкольные группы. Также в районную систему образования входят детский сад № 23 «Ладушки» (он объединяет все дошкольные образовательные организации, это девять корпусов), Центр развития творчества детей и юношества, Детско-юношеская спортивная школа, Информационно-методический центр, Центр психолого-медико-социального сопровождения.

По сегодняшним данным, детский сад «Ладушки» посещает 1541 малыш. Но после первого сентября число воспитанников дошкольного учреждения увеличится, так как в новом детском саду на улице Первомайской к уже работающим трём группам добавятся ещё три.

Педагогический форум

По давней традиции, 30 августа, в канун нового учебного года, сортавальские учителя, воспитатели дошкольных учреждений, педагоги дополнительного образования, руководители образовательных учреждений, представители районной администрации и общественности собрались, чтобы подвести итоги минувшего учебного года, отметить лучших, а также определить векторы развития в году предстоящем, познакомиться с новыми веяниями в образовательном процессе. Тема конференции – «Воспитание как общенациональный приоритет», поэтому вопросам воспитания подрастающего поколения было уделено особое внимание.

Участников конференции приветствовали первый заместитель главы администрации Сортавальского района Оксана Жесткова, заместитель главы администрации по социальной политике Нина Макарова, старший методист Карельского института развития образования Ирина Соболева.

Программу форума открыла торжественная церемония вручения заслуженных наград лучшим сортавальским педагогам. Почётные грамоты Министерства просвещения Российской Федерации были вручены воспитателю детского сада «Ладушки» Марине Шипелиной, учителю школы № 1 Ляне Ратниковой, педагогу ЦРТДЮ Анне Петкилевой, инструктору по физкультуре детского сада «Ладушки» Наталье Емельяновой. Почётной грамотой Министерства образования и спорта РК был награжден педагог ЦРТДЮ Илья Антропов. Почётными знаками «За вклад в развитие Республики Карелия» были награждены директор школы № 3 Алексей Андрейченко, учителя этой школы Ирина Ермолаева и Галина Косарева. Звания «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» удостоены учитель школы № 6 Наталья Сударушкина, методист детского сада «Ладушки» Лариса Новикова, учитель школы № 3 Вера Сенаторова. Нагрудный знак «За верность профессии» вручен воспитателю детского сада «Ладушки» Елене Еремеевой. Также были вручены Благодарственные письма Министерства образования РК и администрации Сортавальского района.

На пленарном заседании с докладом о развитии, перспективах и проблемах системы образования Сортавальского района выступила председатель районного комитета образования Марина Вешкельская. Продолжила программу дня работа в предметных методических секциях, в ходе которой участники поставили задачи и определили цели на новый учебный год.

Деньги на ремонты

Как всегда, в течение летних каникул образовательные учреждения активно готовились к приёму своих воспитанников, в них проходили и проходят капитальные и текущие ремонтные работы. Так, в текущем году за счёт местного бюджета капитально ремонтируется кровля в Хаапалампинской школе и детском саду «Родничок», стоимость работ составит более семи миллионов рублей. Проблемная кровля и в Кааламской школе, на её ремонт необходимо более семи миллионов рублей, и наш район ждёт поддержки республики на проведение этих работ.

В корпусе детского сада «Ладушки» в селе Хелюля полностью заменили ветхое деревянное ограждение на новый металлический забор. Также в замене ограждения нуждается подразделение детского сада «Ладушки» в посёлке Хелюля. Средства на это уже предусмотрены в бюджете на 2023 год.

Капитально ремонтируются санитарные узлы в четырёх группах подразделения «Малышок» для детей от одного года до двух лет.

В корпусах детского сада «Ладушки» в текущем году проводилось переоборудование систем пожарной сигнализации. Оборудование нуждалось в модернизации в связи с большим сроком его использования. Как это делается ежегодно, проходила частичная замена окон и дверей в дошкольных учреждениях, были подремонтированы крылечки и козырьки.

Конечно, ремонтные работы велись и ведутся и в школах района. В школе № 1 выполнен ремонт аварийных выходов в здании начальной школы, в здании «Точки роста» при первой школе отремонтированы санитарные узлы, где оборудована безбарьерная среда для инвалидов. Средства на проведение всех этих работ в сумме трёх миллионов рублей школа выиграла в конкурсе в предыдущем году.

В школе № 6 отремонтированы столовая и пищеблок. В школе № 3 за счёт средств федерального бюджета выполнен ремонт спортивного зала. В Кааламской школе и школе № 7 частично заменили двери.
Ещё одна хорошая новость: в этом году готовится проектная документация по ремонту исторических зданий школы № 1 и школы № 4. Только на проектирование требуется более двух миллионов рублей, а сами работы будут стоить более 20 миллионов рублей. В этом вопросе наш район наде­ется на финансовую поддержку республики.

Завершая тему ремонтных работ, надо отметить, что всего в Сортавальском районе более 35 зданий образовательных организаций с большим процентом износа. Но средства местного бюджета на проведение ремонтов выделяются ежегодно, и перечень проводимых работ весьма обширный.

Дефицит кадров

Одной из самых актуальных проблем продолжает оставаться кадровый дефицит в районной системе образования. К началу учебного года в образовательных учреждениях продолжают оставаться открытыми около сорока вакансий.

Прилагают усилия для решения кадровой проблемы: так, с 2020 года студентам, заключившим договор о целевом обучении на педагогические специальности с районной администрацией, выплачивается ежемесячная стипендия в сумме 2500 рублей. В нашей стране действует программа «Земский учитель», в рамках которой предусмотрена очень солидная единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей. При этом участник программы, получив выплату, должен отработать в школе в течение пяти лет. Первого сентября в школе № 3 приступит к работе земский учитель – преподаватель химии и биологии, приехавший к нам из Алтайского края.

Также единовременные выплаты предусмотрены педагогам после года работы в сельских школах, и с этого года они будут увеличении до 100 тысяч рублей. Неплохая поддержка предусмотрена также и для талантливых педагогов, победителей педагогических конкурсов.

Первого сентября отряд сортавальских педагогов пополнят четыре молодых учителя. Но в целом, дефицит кадров преодолеть не удаётся. Сегодня школы Сортавальского района с нетерпением ждут на работу педагогов, особенно – молодых специалистов.

В новом учебном году желаем педагогическим коллективам творческих свершений и профессиональных побед, ученикам – больших успехов в учёбе и примерного поведения, ветеранам педагогического труда и выпускникам – активного участия в делах родной «альма матер».

Доброго пути в Страну знаний!

Елена Глибина. Фото автора.