Солнечный август собрал друзей

Солнечный август собрал друзей

Ярким и запоминающимся получился последний месяц лета в Молодёжном центре «Сердоболь». Восьмого августа здесь проходил первый турнир по шахматам на призы МЦ «Сердоболь».

Померяться силами в этой интеллектуальной игре собрались ребята из города Сортавала, посёлков Хелюля, Рантуэ и Рускеала. В соревнованиях приняли участие 16 юных любителей шахмат в возрасте от 6 до 16 лет. Формат турнира – быстрые шахматы, поэтому на обдумывание ходов каждому участнику отводилось только 15 минут. В итоге абсолютным победителем турнира среди мальчиков и юношей стал Алексей Кобедев, а среди девочек и девушек – Полина Исакова. Организаторы благодарят за помощь в проведении мероприятия педагога Николая Белоброва.

Спорту все возрасты покорны – особенно в дружеской и весёлой компании, да ещё и с горячей поддержкой единомышленников. Это подтвердил турнир по волейболу, в котором приняли участие команды взрослых и детей. Игры длились почти три часа, внушительная группа болельщиков активно подбадривала спортсменов. Победители получили памятные призы от Молодёжного центра.

В рамках летнего курса «Мой родной край» ребята посетили Региональный музей Северного Приладожья, где во время экскурсии узнали, как возникло название нашей республики, как жили древние карелы, какую одежду они носили, познакомились с национальной кухней и бытом карел.

Интересными были и занятия театрального курса, вечера игры в лото, многочисленные мастер-классы. Например, 20 августа ребята собрались, чтобы вспомнить про одного из самых добрейших персонажей наших мультиков – Чебурашку. В течение всего дня они раскрашивали или рисовали героя мультфильма, а затем итоги творчества были представлены на выставке «Разукрашки-чебурашки». Также на августовских мастер-классах можно было изготовить под руководством опытных умельцев воздушные шары из бумаги, каменные картины, летние цветы, текстильные бусы, разрисовать деревянные домики и научиться многому другому.

Завершил программу месяца весёлый праздник, который состоялся 30 августа. В этот день в Молодёжном центре проходили выставка рисунков «Лето – это маленькая жизнь», мастер-класс по изготовлению сладких букетов, вечер семейного лото. А в завершение дня все вместе посмотрели любимый многими фильм «Приключения электроника».

Кстати, в августе количество подписчиков группы Молодёжного центра в социальной сети ВКонтакте превысило пятитысячную отметку. Юбилейной участницей стала Ева Федорова из Санкт-Петербурга, ей был вручён памятный приз.

По материалам Молодёжного центра «Сердоболь».