Учебные эвакуации

В школах Сортавальского района успешно прошли учебные эвакуации. Об этом информирует Главное управление МЧС России по Республике Карелия.

С целью формирования у обучающихся навыков соблюдения требований пожарной безопасности в школах Сортавальского района прошли плановые учебные пожарные эвакуации. Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация.

Персоналом школ были организованы эвакуации обучающихся из здания, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школ по эвакуационным выходам. Педагоги быстро провели перекличку и доложили о численности детей. Все эвакуировались за положенное нормативное время.

Учебная эвакуация – это единственный универсальный способ защиты от последствий любой возможной чрезвычайной ситуации в школе. Кроме того, это тренировка для работников и учащихся школы – люди, раз за разом проходящие учения, смогут так же организованно действовать и во время реального пожара. Если выработать привычку слаженно действовать во время учений, можно избежать паники, – уверяют спасатели.