Игра на все времена

Игра на все времена

В Сортавала состоялись районная военно-патриотическая игра «Зарница» и восьмой слёт местного отделения движения «Юнармия».

Игра «Зарница» стала традиционной и ежегодно проводится во многих городах нашей страны. В этом году мероприятие было посвящено 77-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, славным воинам-героям, защищавшим родную землю. Организаторами мероприятия выступили Центр развития творчества детей и юношества, районный комитет образования, Информационно-методический центр. Председателем оргкомитета является заместитель директора ИМЦ, начальник штаба юнармейских отрядов Сортавальского района, полковник в отставке Владимир Чекарев.

28 октября в игре «Зарница» приняли участие команды девяти школ Сортавальского района, в состав которых вошли юноши и девушки – ученики 6-8 классов. Главные задачи мероприятия – воспитание у молодого поколения чувства патриотизма и гражданственности, сопричастности к истории России, родного края; формирование у подростков качеств, необходимых для военной службы, инициативы и самостоятельности, сознательной дисциплины, товарищества и дружбы, смелости, находчивости и выносливости.

Игра стартовала в актовом зале Сортавальского колледжа. Настроение всем присутствующим поднимали бодрые песни военной поры. От­крыл мероприятие Владимир Чекарев. Под музыку «Встречного марша», четко печатая шаг, юнармейцы внесли в зал Знамя Победы и Знамя Юнармии. Участников приветствовали почетные гости: глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, председатель Карельской региональной общественной организации ветеранов десантных войск Виталий Сеньченков.

Затем команды-участницы отправились по этапам соревнований. В программу вошли строевой смотр, разборка-сборка автомата Калашникова, викторина «История Сортавала», надевание противогаза, оказание первой помощи, спасение на воде, соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, соревнования по правилам дорожного движения.

Выступления команд оценивал судейский комитет, в состав которого вошли ветераны Вооруженных Сил, представители Службы в городе Сортавала, сотрудники МВД, ГИМС и МЧС, во главе с заместителем председателя Общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ Сортавальского района Виктором Шиловым. Как отметила команда жюри, ребята проявили настоящую волю к победе, все стремились показать свои лучшие результаты.

По итогам игры «Зарница – 2022» первое место завоевала команда школы № 7, второе место – команда Хаапалампинской школы и третье место – команда Туокслахтинской школы. Победители были награждены грамотами, медалями и кубками.

В строевом смотре лучший результат показала команда Хаапалампинской школы и в личном зачете – Ульяна Мухамендрикова. В разборке-сборке автомата Калашникова лучшими названы школа № 7 и персонально Иван Божа, по итогам викторины «История Сортавала» лучший результат у команды Хаапалампинской школы, в надевании противогаза лучшими названы Хаапалампинская школа и в личном зачете Максим Смирнов, в оказании первой помощи – школа № 7 и Дарья Иванова, в спасении на воде – Хаапалампинская школа и Анна Староверкина, в стрельбе из пневматической винтовки – Туоклахтинская школа и в личном зачете Лилия Забелина, в знании правил дорожного движения – школа № 7 и Иван Божа.

Отдельно были подведены итоги слёта сортавальских юнармейцев. Сегодня в военно-патриотическом движении «Юнармия» состоят триста ребят, четыре отряда в четырех школах Сортавальского района. Самой активной участницей слёта выступила Сорта­вальская школа № 1. Первое место в итоге занял юнармейский отряд школы № 1, второе – отряд школы № 7 и третье – отряд школы № 6, а отряд Туокслахтинской школы получил поощрительный приз.

Елена Глибина. Фото автора.