Осенний призыв в армию

Осенний призыв в армию

В России первого ноября стартовал ежегодный осенний призыв на срочную службу в рядах Вооружённых Сил. Призывная кампания продлится до 31 декабря, в её рамках планируется призвать на службу 120 тысяч человек.

Начало осеннего призыва было перенесено на один месяц в связи с объявленной в стране частичной мобилизацией. В настоящее время мобилизация завершена. Военный комиссар города Сортавала и Лахденпохского района Республики Карелия Роман Валерьевич Поляков рассказал нашему корреспонденту о текущей призывной кампании, итогах мобилизации и предыдущего весеннего призыва.

Что нового?

«На призывную комиссию в военкомат вызваны около 80 сортавальцев. Как планируется по итогам работы комиссии, ряды новобранцев пополнят около 20 молодых людей. Они отправятся служить в воинские формирования Западного военного округа, – отметил Роман Поляков. – Хочу подчеркнуть: призывников не будут отправлять в зону проведения специальной военной операции на Украине, а также в новые российские регионы».

Как сообщили в Генштабе, военные комиссариаты страны вернулись к работе в штатном режиме и полностью готовы к осенней призывной кампании. В военкомате города Сортавала и Лахденпохского района ещё до официального начала призыва велась большая работа: уточнялись данные о призывниках, ребят приглашали в военкомат на собеседование.

Для самих призывников всё останется по-прежнему: служить им предстоит двенадцать месяцев, после чего демобилизованные будут зачислены в резерв. Как и прежде, право на отсрочку будут иметь студенты дневных отделений учебных заведений, отцы двух и более детей, а граждане, признанные временно негодными для несения службы, получат отсрочку, чтобы поправить своё здоровье.

Большим плюсом для призывников Сортавальского и Лахденпохского районов стала возможность получить востребованную в армии и на гражданской службе специальность водителя категории «С» в организации ДОСААФ, которая получила соответствующую лицензию и заключила контракт с Министерством обороны. Так, весной по этой программе были подготовлены и получили специальность водителя 11 молодых людей, девять из них отправлены на срочную службу в ряды Вооруженных Сил. Осенью обучались пять человек, четверо из них уже успешно сдали экзамены на водительские права.

Первую партию новобранцев планируется отправить на сборный пункт в Петрозаводске после 15 ноября. Как всегда, новобранцам выдадут армейский нессесер со всем необходимым, банковскую карту для зачисления денежного довольствия, каждый молодой солдат получит персональную электронную карту призывника, в которую будут внесены все сведения о прохождении армейской службы.

«В последние годы снизилось количество административных правонарушений в рамках мероприятий по призыву со стороны призывников, уклонистов у нас стало гораздо меньше, – отметил Роман Поляков. – Но есть, к сожалению, молодые люди, которых мы не можем найти и вручить повестки, на сегодня таких пять человек. Решением этой проблемы занимается военкомат совместно с Отделением МВД Сортавальского района».

Мобилизация: момент истины

Частичная мобилизация граждан, пребывающих в запасе, началась в нашей стране 21 сентября, и уже на следующий день к месту службы отправились первые сортавальцы. Им предстояло подготовить базу для приёма следующих мобилизованных. Мероприятия по мобилизации проводились в Сортавальском районе до 27 октября, всего в ряды мобилизованных отправились порядка 65 жителей нашего района. Из Сортавальского военкомата они были отправлены на сборный пункт в Петрозаводск, оттуда – на полигоны, в места подготовки к несению военной службы. Конкретно, это Псков, Сертолово, Луга, Гатчина.

Мобилизация не проводилась в нашей стране более 80 лет, и будем уж честно говорить, выявила многие проблемы самого разного характера. Что касается военкоматов, они работают (и могут работать) строго в соответствии с имеющимся на данный момент законодательством по части мобилизации. У людей возникало много вопросов – например, по мобилизации многодетных отцов, по состоянию здоровья мобилизованных запасников. В законе четко сказано, что от мобилизации освобождаются отцы четырех и более детей. И лишь уже в ходе непосредственных мобилизационных мероприятий было принято решение освободить от мобилизации также и отцов троих детей.

Что касается здоровья запасников, то не подлежат мобилизации только категории «Г» (временно негодные к военной службе) и «Д» (негодные к военной службе).

Как подчеркнул Роман Поляков, пребывающие в запасе граждане обязаны в двухнедельный срок предоставлять в военкомат сведения об изменении места своего жительства, работы, уровня образования, об ухудшении своего здоровья (если это произошло). Зачастую запасники этого не делают. Проблемой оказалось то, что достаточно большое количество граждан не проживает по месту своей регистрации. Но, очевидно, одной из самых серьезных проблем, которые выявила мобилизация, стало далеко не патриотичное отношение ряда граждан к своему долгу перед Отчизной.

«По сути, мобилизация показала, кто есть кто, какие ценности являются для человека приоритетными. К сожалению, были такие граждане, которые с началом мобилизационных мероприятий попросту сбежали. Были у нас и те, кто не явился по повестке военкомата или отказался от ее получения. Мое мнение, что такие люди – потенциальные предатели своей Родины. Таким мужчинам надо не 23 февраля праздновать, а принимать поздравления с 8 марта, да и то – если женщины им позволят. Мы передали в прокуратуру материалы на уклонистов, – рассказал Роман Поляков. – Радует, что большинство граждан, получивших повестки в рамках частичной мобилизации – это ответственные люди, которые готовы защищать свою страну. Желаем всем вернуться домой живыми и здоровыми! Порадовала и активная помощь сортавальского сообщества, местных предпринимателей нашим мобилизованным: люди по велению души собирали средства, одежду, продукты для ребят».

Мобилизация завершена, но сегодня в военкоматах продолжается приём документов от граждан, желающих служить в армии по контракту, а также от добровольцев, которые хотят стать участниками специальной военной операции по личному желанию.

Итоги весеннего призыва

Подводя итоги предыдущего, весеннего призыва на срочную службу в армию, можно сказать, что он проходил спокойно и организованно, в установленные сроки. На призывные комиссии в Сортавала были вызваны более ста человек, 44 из них признаны годными к военной службе без ограничений, 36 – с незначительными ограничениями. Семнадцать человек были признаны ограниченно годными к военной службе и отправлены в запас, четверо получили отсрочку по состоянию здоровья на полгода, чтобы за этот срок подлечиться. Четыре человека признаны негодными к военной службе и сняты с воинского учёта. Если говорить о здоровье современных молодых людей, то в структуре заболеваний на первом месте находятся болезни психиатрического профиля (как это ни печально), на втором месте – болезни хирургического профиля и на третьем – терапевтического профиля.

В ходе работы призывных комиссий было принято решение о призыве 50 человек. Направлены в войска 47 призывников.

Новобранцы весеннего призыва отправились служить в воинские части Западного военного округа, расположенные в Санкт-Петербурге, Москве, Твери, Мурманске, Архангельске и других городах. Семнадцать молодых солдат были призваны в сухопутные войска, но есть у нас и такие бравые ребята, которые были призваны на службу в Ракетные войска стратегического назначения (7 человек), Воздушно-космические силы (6 человек), а также Военно-морской флот, Воздушно-десантные войска, Росгвардию.

Важная информация для призывников: с понедельника по пятницу, с 10 до 12 часов работает «горячая линия» Военного комиссариата Республики Карелия по вопросам призыва граждан на военную службу осенью 2022 года. Телефоны «горячей линии»: 8 (8142) 797-297, 797-256. Телефон начальника отдела призыва Военного комиссариата РК 8 (8142) 78-29-01. Телефон военного комиссара Республики Карелия 8 (8142) 78-29-02.

Елена Глибина. Фото автора.