Онкологическая служба

Онкологическая служба

До Нового года в Сортавальской ЦРБ начнёт работу центр амбулаторной онкологической помощи. Он будет обслуживать жителей Сортавальского, Лахденпохского, Питкярантского районов, а также поселков Леппясюрья и Райконкоски Суоярвского района. Открытие центра позволит пациентам, столкнувшимся с онкозаболеваниями, получать необходимую помощь, не обращаясь в Петрозаводск.

Центр разместился на базе Сортавальской районной больницы, в отремонтированных и переоборудованных помещениях бывшей поликлиники. Здесь планируется приём врача-онколога, будут работать процедурный кабинет, кабинет УЗИ и эндоскопический. Также откроется отделение реабилитации с двумя палатами. Для удобства пациентов в центр оборудован отдельный вход с улицы. Для маломобильных жителей предусмотрен лифт.

«Раньше наши пациенты наблюдались у онколога в общей поликлинике. Теперь они будут получать отдельное обследование и наблюдение в центре. Планируется проведение химиотерапии, и нашим жителям не придется ездить на эти процедуры в Петрозаводск», – рассказала старшая медсестра центра Ирина Яковенко.

Глава Карелии Артур Парфенчиков позитивно оценил условия в новом подразделении.

«Мы осуществили наши давние планы по открытию в Сорта­вальской больнице центра амбулаторной онкопомощи. В этот объект вложены большие средства, и всё организовано на современном уровне. Специалисты подготовлены, будем закупать сюда дополнительное оборудование», – рассказал руководитель региона.

Работа центра будет направлена на раннюю диагностику тяжёлого заболевания, что существенно повышает шансы пациента на выздоровление.

По материалам сайта: www.gov.karelia.ru.