В Совете ветеранов бережно хранят память и традиции

За активную работу и жизненную позицию Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов пгт Хелюля в конце 2022 года получил благодарность от администрации Сортавальского района. Координатор нашей дружной работы – Т.П. Гулевич, а наставник – Э.Э. Кяхконен.

Важным в работе Совета является патриотическое направление. Ежегодно Совет ветеранов принимает участие в поселковом субботнике по уборке территории возле братской могилы. Члены Совета разносят поздравительные открытки с Днём Победы труженикам тыла пгт.Хелюля, возлагают венки к братской могиле и памятнику Великой Отечественной войны «Скорбящая мать». После митинга некоторые члены Совета на личном транспорте совершают поездку в Сяркисюрья и приводят в порядок могилу неизвестного солдата и финский памятник. Также Совет ветеранов не забывает ухаживать за могилой ветерана Великой Отечественной войны Лидии Николаевны Мотоховой, работавшей после войны на СМЛК нормировщицей в ремонтно-механическом цехе. В минувшем году ветеранскому объединению было поручено вручить 45 памятных медалей детям войны пгт. Хелюля, с. Хелюля, п. Рюттю.

Мы участвуем в сборе помощи российским военнослужащим СВО на Украине. Собрали и послали большую коробку вещей и перевод на 25 тысяч рублей. Подготовили к отправке коробку с блиндажными самодельными свечами (58 штук). Изготовили их своими руками Г.О. Горбачева, О.В. Гаврик, Е.П. Сырцова, Н.Н. Богданова, М.Л. Чайкина, Я.Е. Нафикова, Т.П. Гулевич, Э.Э. Кяхконен, А.И. Гаттунен, Л.В. Гаттунен. Для этого понадобились самые простые компоненты: воск или парафин, гофрированный картон, металлические банки. Благотворителями воска и парафина выступили О.В. Гаврик, И.И. Фиц, Р.В. Лесонен. По просьбе М.Л. Чайкиной детский сад «Лесовичок» любезно предоставил металлические банки, а магазины пгт. Хелюля обеспечили картонными коробками.

В рамках подготовки к выставке, посвящённой 65-летию названия СМЛК, в музее Северного Приладожья состоялась встреча с работниками комбината, на ней присутствовали 8 членов Совета ветеранов. Консультации по организации выставки изделий СМЛК давали Э.Э. Кяхконен, С.А. Сырцов, Е.П. Сырцова. С интересным архивным материалом на открытии выставки «СМЛК: вехи истории» выступил краевед Э.Э. Кяхконен. Малая краеведческая группа Совета ветеранов записывает воспоминания от тружеников комбината в посёлке Хелюля и городе Сортавала.

Постоянно работаем с документами: дважды составляли обращения в адрес карельской Почты России, в администрацию Сортавальского района, лично Артуру Парфенчикову, чтобы изменить режим работы почты и улучшить качество обслуживания клиентов. Оперативных мер до сих пор не принято. Жалобы на работу почты продолжают поступать.

Не удовлетворил нас и ответ на письмо в Сортавальское центральное лесничество по вопросу рекультивации (повреждения) плодородного слоя почвы на слаломской горе. Занимались расчисткой трассы для скандинавской ходьбы. Скандиходы собрали 20 тысяч рублей, чтобы вырубить хворост и хмыз, очистить тропу. К сожалению, в минувшем году не удалось использовать трассу по назначению, так как лесозаготовители по ней вывозили лес и испортили дорогу, но есть договорённость, что они положат две трубы и сделают дренаж, чтобы вода не застаивалась.

Члены Совета ветеранов с удовольствием посещают заседания Сортавальского краеведческого клуба, выступали по теме: «Хелюля: дома и люди» (Э.Э. Кяхконен, Т.П. Гулевич), с презентацией книги «У залива Кирьявалахти» (Л.В. Гаттунен). Традиционными стали поездки 12 июня, в День России, по окрестностям Северного Приладожья с целью изучения истории родного края. В минувшем году группа участников Совета совершила также поездку в Выборг на экскурсию.

Вместе мы отмечаем праздники и юбилеи членов Совета ветеранов. Поддерживаем в порядке помещение, в котором собираемся для мероприятий. Проводим влажную уборку перед занятиями спортом, украшаем зал к праздникам, коллективно готовим культурные события, приглашаем гостей из Сортавала – танцевальную группу «Нико». Оказываем посильную помощь нуждающимся гражданам посёлка. Приветствуются и личные инициативы членов Совета ветеранов: доставка ёлки к празднику (А.И. Гаттунен), чистка мостика к стадиону (Л.Г. Белякова).

В этом году работают следующие кружки: для детей – «Гамма» (Н.А. Чебаевская), для взрослых – «Гимнастика» и «Вокальная группа» (Н.А. Уварова), «Бальные танцы для пенсионеров» (М.Л. Чайкина), мастер-класс «Возрождение народного творчества на ткацком станке» (Л.Д. Яхменева).

Приглашаем всех желающих приятно провести время в Совете ветеранов пгт. Хелюля!

Совет ветеранов пгт. Хелюля.