Путешествие к звёздам

Путешествие к звёздам

В Сортавала прошёл открытый фестиваль детской эстрадной песни.

«Маленькие звёздочки» стали традиционным фестивалем, который из года в год привлекает всё больше участников и зрителей. В нынешний раз на мероприятие съехались многочисленные участники из Сортавала, Лахденпохья, Питкяранта, Олонца, Суоярви и Санкт-Петербурга. Организовал фестиваль Центр развития творчества детей и юношества города Сортавала.

24 февраля с утра и до самого вечера шёл конкурсный отбор. В качестве места проведения был выбран большой концертный зал музыкальной школы. И, несмотря на такой долгий конкурс, все участники смогли показать, на что они способны и не подвели своих педагогов. А самые яркие выступления зрители смогли увидеть 25 февраля в Социально-культурном молодёжном центре, где прошёл гала-концерт с подведением итогов.

Перед жюри стояла непростая задача – определить лауреатов в пяти номинациях в каждой возрастной группе: «Ретро», «Детская эстрада», «Дебют», «Песни Сергея Суэтова» и «Ансамбли и дуэты».
В этом году лейтмотивом фестиваля выбрали импровизированное путешествие на космическом лайнере, где все зрители были пассажирами и наблюдали за маленькими звёздочками. Выступления и сопровождение конкурсантов гармонично связали с космической темой.

Помимо участников этого года, зрители также увидели выступление обладательницы Гран-при «Маленькие звёздочки – 2020» Полины Коноплевой (Сортавала).

Перед награждением, которого с нетерпением ждали зрители, члены жюри отметили благодарственными письмами и подарками педагогов, подготовивших талантливых участников.

Лауреатами в самой сложной первой номинации «Дебют» в категории 5-8 лет стали Алевтина Веселова (Сортавала), Ева Макарова (Сортавала), Вера Загвоздкина (Суоярви), Виолетта Гунько (Лахденпохья) и Варвара Лангуева (Сортавала). В категории 9-11 лет – Вера Кириченко (Лахденпохья) и Эльвира Адаева (Питкяранта).

Лауреатами в номинации «Детская песня» в возрастной группе 6-8 лет стали Милана Щербакова (Суоярви), Марина Ларюкова (Сортавала), Полина Калачева (Суоярви). В возрасте 9-11 лет – Полина Бедная (Сортавала), Кристина Менжесова (Суоярви), Анастасия Белова (Суоярви), Артемий Мухаметдинов (Сортавала), Станислав Волков (Сортавала) и Виктория Ступак (Петрозаводск). В возрасте 12-14 лет – Мария Басова (Сортавала), Иван Кабанов (Олонец), Мария Мишкина (Олонец), Дарья Астафьева (Лахденпохья), Анастасия Антипина (Лахденпохья) и Полина Яшенина (Олонец). В возрасте 15-18 лет – Варвара Михно (Сортавала), Владислав Шумеев (Сортавала), Мираслава Костецкая (Сортавала), Анастасия Федькина (Сортавала).

Лауреаты в номинации «Ретро» также были определены в разных возрастных группах. Среди участников 6-8 лет – Мария Шершнева (Сортавала); 9-11 лет – Дарья Сушилина (Сортавала), Глафира Навойчик (Сортавала) и Софья Орышич (Сортавала); 12-14 лет – Мария Зиятдинова (Сортавала), Таисия Исаева (Сортавала), Полина Яшенина (Олонец) и Мария Мишкина (Олонец); 15-18 лет – Владислав Шумеев (Сортавала), Варвара Михно (Сортавала), Анна Николина (Суоярви) и Мираслава Костецкая (Сортавала).

В номинации «Песни С.С. Суэтова» лауреатами в возрасте 6-8 лет стали Полина Добринова (Суоярви), Милана Щербакова (Суоярви) и Полина Калачёва (Суоярви). В возрасте 9-11 лет – Анастасия Белова (Суоярви), Дарья Сушилина (Сортавала) и Артемий Мухаметдинов (Сортавала), Кристина Менжесова (Суоярви) и Виктория Ступак (Петрозаводск); 15-18 лет – Мираслава Костецкая (Сортавала).
Маэстро Сергей Суэтов лично отметил специальными призами выступления Веры Загвоздкиной и Виктории Ступак.

В номинации «Ансамбли» звания лауреат третьей степени удостоился ансамбль эстрадной песни «Юность» (Питкяранта), а лауреатами первой степени стали шоу-группа и дуэт «Пампулонцы» (Сортавала).
Обладательницей Гран-при и кубка «Маленькие звёздочки – 2023» под аплодисменты публики стала Дарья Ивкова из города Сортавала. В завершение мероприятия Сергей Суэтов и участники фестиваля совместно исполнили гимн конкурса.

Фото Пресс-службы АСМР.